1 сентября новая школа, построенная в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», откроет двери для учеников.

Здание разделено на 2 блока – 400 мест для начальных классов и 700 —  для средних и старших. Предусмотрен современный пищеблок и два обеденных зала.

Несколько лет назад по  инициативе главы региона было начато масштабное строительство школ на Кубани и с каждым годом строительства соцобъектов только наращивалось. 36 учебных заведений возведено с 2016 года, еще 14 будут введены до конца 2020 года. То есть за 5 лет будет построено 50 новых учебных заведений.

Вениамин Кондратьев вместе со своими заместителями Андреем Алексеенко и Анной Миньковой сегодня посетил одну из новых школ.

– По решению Президента РФ с 2020 года питание для учеников начальных классов будет бесплатным. На Кубани это около 300 000 ребят. Необходимо, чтобы питание было качественным, вкусным. Поэтому важно, что в новых школах создаются такие современные пищеблоки, – отметил глава региона.

Здесь находятся 60 кабинетов, оснащенных компьютерами, мультимедийными проекторами и панелями, регулируемой мебелью. Для изучения иностранного языка предусмотрены мобильные лингафонные кабинеты. Также здесь есть библиотеки для начальной и средней школы с читальным залом и медиатекой, 2 медблока, включающие кабинет врача, процедурный, прививочный, стоматологический кабинеты, 4 спортзала разной вместимости, актовые залы, а также зал для занятий хореографией. В школе созданы условия для детей с ограниченными возможностями.

Присутствует видеонаблюдение, а территория ограждена по всему периметру.

На строительство школы затрачено более 744 млн рублей. Отдельно на закупку оборудования было выделено 135 млн рублей.

– Условия, которые создаются в новых школах, современные кабинеты физики, химии, спортивные и актовые залы помогут кубанским мальчишкам и девчонкам стать успешными завтра. И таких учебных заведений на Кубани будет все больше – сейчас в крае строится 30 школ. Качественное социально-экономическое развитие края начинается именно со школ. Здесь учатся те, кто завтра будет делать жизнь, – отметил губернатор.