Ейск и сельские поселения меняются, это видно невооружённым взглядом. Вот только за ежедневной суетой сложно охватить и проанализировать всю картину. Сегодня мы представляем жителям муниципалитета основные сведения о развитии района за последние пять лет: только цифры и факты.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

За последние годы в ходе реализации региональной программы «Формирование комфортной городской среды», являющейся частью нацпроекта «Жильё и городская среда», в нашем муниципалитете проведена реконструкция парков в городе Ейске, станицах Должанской и Камышеватской, селе Александровке.

На благоустройство общественных территорий было направлено более 105 миллионов рублей, из них 40 миллионов рублей – средства краевого бюджета.

В следующем году будут полностью обновлены общественные территории в посёлках Советском и Моревка. А в 2022 году Ейск планирует за счёт участия в данном проекте благоустроить Молодёжную  площадь.

За счёт участия в проекте «Формирование комфортной городской среды»  удалось обновить 16 городских дворов, объединяющих 28 многоквартирных домов. Из бюджетов всех уровней более 51,4 миллиона рублей было направлено на преображение ейских дворов.

В течение нескольких лет шло благоустройство  Таганрогской набережной. Общая сумма затрат составила почти 107 миллионов рублей: выполнены облицовочные работы, уложена плитка, установлено чугунное ограждение, светильники, скамейки.

Кроме того, в течение этого и следующего годов за счёт средств краевого бюджета будет проведена реконструкция улицы Шмидта. Стоимость работ составит беспрецедентную сумму – 219 миллионов рублей.

В поселениях Ейского района за 2015-2019 годы  в рамках реализации государственной программы Краснодарского края «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края» было отремонтировано и построено почти 37 километ­ров дорог в асфальтобетонном исполнении. На эти цели в рамках софинансирования краевого и местного бюджетов было направлено более 309 миллионов рублей.

Капитально отремонтировано более 12 километров дорог с твёрдым покрытием.

Выполнено профилирование с подсыпкой инертными материалами порядка трёх километров грунтовых дорог, а также капитально отремонтировано 3,5 километра тротуаров.

Строительство детского сада на улице Абрикосовой «подстегнуло» благоустройство этой части города.

Там появилось два километ­ра дороги с тротуарами. Сумма затрат составила 116 миллионов рублей, из них более 93,3 миллиона – средства краевого бюджета.

Начиная с 2015 года, на капитальный ремонт дорог города Ейска было израсходовано почти 235 миллионов  рублей, в том числе более 200 миллионов – краевые средства.

Сейчас продолжается замена водопроводных сетей в сельских поселениях района. А в станице Камышеватской тема водоснабжения перестала быть острой проблемой с введением в строй водозаборных сооружений со станцией очистки воды на 1000 кубометров в сутки. Краевой казне проект обошёлся в 72,5 миллиона рублей.

 Для Ейска снята острейшая проблема напорного канализационного коллектора по улице Нижнесадовой. В течение 2016 – 2018 годов на необходимые работы из краевого бюджета было выделено 14,5 миллиона рублей.

  Кроме того, в нынешнем году в Ейске будет построена уличная канализация (протяжённостью 2,8 километра) там, где её никогда не было. Стоимость работ составит 16,6 миллиона, из них средства краевого бюджета – 15,5 миллиона рублей.

  За последние несколько лет уровень обеспечения газом жилья в Ейском районе достиг 95 процентов. Всё это стало возможным благодаря государственной программе Краснодарского края «Развитие топливно-энергетического комплекса».  Общая сумма затрат денежных средств краевого бюджета составила почти 46 миллионов рублей.

ИНВЕСТИЦИИ

Период с 2015 по 2019 годы стал временем реализации шести значимых инвестиционных проектов.

Кроме того, в первом полугодии 2020 года на территории Ейского района реализовано два инвестиционных проекта с общим объёмом освоенных средств 252,3 миллиона рублей. Это строительство в   ООО «Плодовое» фруктохранилища мощностью девять тысяч тонн плодов и монтаж современной фасовочной линии по сортировке и калибровке яблок мощностью девять тонн в час.

Главой крестьянского (фермерского) хозяйства Сергеем Рудых построено семь круглогодичных  теплиц для выращивания овощей в защищённом грунте.

Уже завершён первый этап строительства свиноводческого селекционно-генетического центра мощностью до 40 тысяч голов свиней. Из Канады завезено 708 голов племенного поголовья. Инвестор ООО «Торговый дом «Ясени» планирует вложить в проект свыше 1,4 миллиарда рублей.

 В текущем году начато строительство мукомольного комбината мощностью более 210 тысяч тонн муки в год. Запланированный объём инвестиций – 450 миллионов рублей.

В активной стадии реализация инвестиционного проекта по строительству «Медикал Центр с грязелечебницей».

Он входит в перечень перво­очередных ключевых проектов северной экономической зоны края. В Ейском районе появится лечебно-оздоровительный центр нового формата. В объект планируется вложить свыше 1,2 миллиарда рублей.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ООО «Приазовский Винный Дом» завершило реализацию инвестпроекта по закладке 1100 гектаров виноградников и строительство завода по переработке ягод с лозы. Вина под торговой маркой «AzovVine» реализуются по всей территории России.

Общая площадь виноградников в Ейском районе составляет более 1100 гектаров, а ещё пять лет назад их было всего 28 гектаров.

В Ейском районе животноводство развивает ОАО «Родина». Сельскохозяйственное предприятие ведёт строительство молочного комплекса на 1500 голов дойного стада мощностью производства 18 тысяч тонн молока в год. Объект стоимостью 600 миллионов рублей планируется ввести в эксплуатацию в 2022 году.

  На территории муниципального образования Ейский район реализуется государственная программа Краснодарского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия».

Благодаря данной программе  аграрии района получили за пять лет 741 миллион рублей субсидий из краевого бюджета.

Три сельскохозяйственных потребительских кооператива Ейского района получили более 49 миллионов рублей субсидий на улучшение материально-технической базы.

С 2015 по 2020 годы в Ейском районе семь крестьянских (фермерских) хозяйств одержали победу в конкурсном отборе по программе «Начинающий фермер», общая сумма грантов составила 12,1 миллиона рублей; по программе «Малый сад» двое  победителей получили шесть миллионов; один победитель программы «Агростартап» получил три миллиона рублей.

Ещё 24,9 миллиона – средства грантов, полученные в результате конкурсного отбора фермерскими хозяйствами Ейского района. На средства гранта, полученного по программе «Семейная ферма», фермерским хозяйством Александра Деренченко построена молочно-товарная ферма.

КУЛЬТУРА

За последние пять лет преобразования коснулись и учреждений культуры.

Из краевого бюджета выделены денежные средства на ремонт Ейского городского Дворца культуры им. А.А. Колесникова. Здание сдано в эксплуатацию в декабре 1974 года.

И только два года назад была проведена масштабная реконструкция концертного зала: заменена электропроводка, системы отопления и пожаротушения, выполнена отделка современными материалами. Установлены новые кресла, световое и звукоусиливающее оборудование, заменена «одежда» сцены.

А годом позже было выполнено утепление фасадной части здания и отделка его современными панелями. Новый облик ГДК обошёлся в 47 миллионов рублей, из них 21 миллион – средства краевого бюджета.

 СПОРТ

  В 2019 году в Ейске возведён единственный в исторической части города спортивный зал шаговой доступности «При­­азовье».

За счёт средств региона на стадионе города установлено спортивно-технологическое оборудование для тестирования при выполнении норм ГТО.

Он был построен в рамках реализации государственной программы Краснодарского края «Развитие физической культуры и спорта».

Многофункциональная спортивно-игровая площадка по программе «Казачество Кубани» в 2015 году была построена на территории Ейского казачьего кадетского корпуса. Сумма краевых средств, выделенных для финансирования данных объектов, составила почти 33 миллиона рублей.

За пять последних лет Ейский район принимал участников более 100 краевых и 30 всероссийских  соревнований.

 Нашими спортсменами на международном уровне завоёвано 29 медалей. Среди тех, кто достойно представил нашу страну на мировой спортивной арене, – Стефания Елфутина. Ейчане гордятся своей землячкой, российской яхтсменкой, бронзовым призёром летних Олимпийских игр–2016 в классе RS:X, трёхкратным призёром чемпионатов Европы.

На всероссийских соревнованиях ейские спортсмены завоевали 270 медалей, а на краевых состязаниях – почти 2800 наград всех достоинств.

Ежегодно в сборные команды Краснодарского края по различным видам спорта входят более 70 спортсменов нашего муниципалитета, семь спортсменов – в сборные команды России по различным видам спорта.

Три последних года подряд спортивная школа Ейского района «Олимп» занимает первое место в краевом смотре-конкурсе на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы.

Ежегодно в Краснодарском крае проводится Спартакиада среди учащихся и молодёжи Кубани.

В 2015, 2016 и 2017 годах по итогам общекомандного зачёта Спартакиады Ейский район занимал третье место, а в последние два года – второе место.

За пять лет в Ейском районе  подготовлено более семи тысяч массовых разрядников, семь мастеров спорта России, 59 кандидатов в мастера спорта России и 74 перворазрядника.

Кроме того, было присвоено 148 судейских категорий.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Среди новых объектов, которые были возведены за последние пять лет с участием средств краевого бюджета, есть и учреждения здравоохранения.

В 2017 году был построен офис врача общей практики в станице Камышеватской. В настоящее время ведётся строительство офиса врача общей практики в посёлке Моревка, в этом году подобное учреждение появится и в посёлке Широчанка.

Кардинально изменилось после капитального ремонта детское поликлиническое отделение № 2. Внутренние работы и ремонт фасада проведены в рамках реализации краевой программы «Развитие здравоохранения». Капитальные ремонты были сделаны и в здании акушерско-гинекологического отделения, во взрослом инфекционном и неврологическом отделениях, в участковой больнице станицы Ясенской и ФАПе посёлка Большевика. Общая сумма затрат составила свыше 64,5 миллиона рублей.

Ещё более пяти миллионов рублей направлено на текущие ремонты, в том числе терапевтического, травматологического, неврологического и хирургического отделений, а также участковой больницы станицы Камышеватской.

В прошлом году получены компьютерный томограф, магнитно-резонансный томограф, два диагностических стационарных рентгеновских комплекса и флюорографический цифровой аппарат.

В текущем году продолжаются косметические ремонты в отделениях и учреждениях здравоохранения Ейского района, а также планируется установка ФАПов в посёлках Приазовка, Яснопольском и приобретение передвижного фельдшерско-акушерского пункта.

По программам «Земский доктор» принято на работу 20 врачей, а по программе «Земский фельдшер» – один фельдшер в ФАП посёлка Новодеревянковского.

За последние три года 14 врачам–специалистам предоставлены земельные участки под индивидуальное жилищное строительство.

ОБРАЗОВАНИЕ

Государственная программа  Краснодарского края «Развитие  образования»  и  национальные  проекты  «Современная  школа» и  «Успех  каждого  ребёнка» позволили провести в  2015-2019  годах  капитальные  ремонты  школьных  спортивных  залов, ремонт  крыш, замену  оконных  и  дверных  блоков, благоустройство  территории  на  сумму   свыше 48,2 миллиона рублей. Обновлена  материально-техническая база по предметным  областям на сумму  более 10 миллионов  рублей. В  сельских  школах созданы  центры  цифрового  и  гуманитарного профилей  «Точка роста», это обошлось в 6,8 миллиона рублей. 

За последние пять лет полностью обновлён  автопарк школьных автобусов на сумму 20 миллионов рублей.

Краевая программа «Обеспечение  безопасности  населения» способствовала замене  ограждений учреждений образования на сумму  почти шесть миллионов рублей, а  благодаря  госпрограмме  края «Доступная  среда»  осуществлена установка пандусов и оборудования для маломобильных граждан на сумму более трёх миллионов рублей.