Об этом стало известно на заседании Совета по развитию промышленности, на котором подвели итоги пятилетней работы отрасли. При этом Кондратьев напомнил, что за два года объем фонда планируется увеличить еще на 3 млрд рублей, сообщает газета «Тихорецкие вести» со ссылкой на интернет-портал «Кубань 24».

Пять лет назад губернатор дал поручение восстановить лидирующие позиции кубанской промышленности в экономике. За это время на Кубани создали отраслевую программу, сеть промышленных парков и ФРП.

К работе вернулся легендарный завод им. Седина. В соответствии с национальным проектом сейчас предприятие осуществляет поставки своих станков на зарубежные рынки.

За пять лет объем отгрузки промышленных предприятий увеличился с 248 до 300 млрд рублей. Возросли и налоговые отчисления в региональный бюджет — с 7,5 до 11,5 млрд рублей.

Губернатор отметил, что ежегодно растет индекс промпроизводства. Уже в прошлом году он превысил 103%. Таких высоких результатов Краснодарский край смог достичь благодаря господдержке Минпромторга России, заявил Кондратьев.  

Заместитель главы федерального министерства Алексей Беспрозванных, ставший участником заседания, отметил положительную динамику отрасли и увеличение объемов экспорта. Беспрозванных сообщил, что по поручению министра в РФ стартует программа по поддержке промпарков, и пример Кубани в ней будет стартовым, информирует пресс-служба региональной администрации.