Не секрет, что первое воскресенье августа именно по причине празднования этой даты вызывает у властей и гражданского населения некоторую нервную напряжённость. Десантники – люди горячие и отчаянные, умеют погулять так, чтобы помнили…

С утра на улицах Ейска по традиции появились автомобили, которыми управляли подтянутые люди в тельняшках, а из окон развивались флаги ВДВ. Картина абсолютно типичная для данного дня и вызывающая улыбку на лицах прохожих. Однако всё самое интересное, повторюсь, происходило на Таганрогской набережной.

С 10 утра члены авиационного клуба «Крылатая гвардия», о котором наша газета уже писала, расположились на пляжной территории, вызывая неподдельный интерес отдыхающей публики. Вниманию осмелевших и подошедших узнать в чём суть события гостей предлагались не только патриотические песни, но и техника военных лет: мотоцикл и две бронемашины, созданные умелыми руками членов клуба полностью по образу и подобию своих прославленных предков. Однако как оказалось, это – только начало, и дальше, а точнее ровно в 11.00, внимание зрителей привлёк гул самолётного двигателя Ан-24. Сделав круг, «Аннушка», как ласково назвала самолёт ведущая мероприятия, полетела над морем, выкинув по дороге двух парашютистов. Белые купола медленно опустились в море, а внимание зрителей уже переключилось на пять точек, появившихся в небе над прибрежной полосой. Задача этой группы парашютистов была, на мой взгляд, гораздо сложнее – приземлиться в конкретную точку. С чем они блестяще и справились. Один за одним парашютисты, среди которых была и женщина, достигали цели под бурные аплодисменты зрителей и коллег. Уставшие, но довольные, показавшие класс и запечатлённые на десятках фотоснимков, они, несомненно, стали героями дня.