Взгляните  вокруг – всё, что нас окружает, создано строителями. Без них невозможно было бы развитие современной цивилизации. Да и остатки древних культур изучаются археологами в первую очередь по сооружениям, созданным руками мастеров своего времени.

Вчера, сегодня, завтра

Впервые День строителя в СССР официально отметили 12 августа 1956 года. Этому предшествовал выход указа Президиума Верховного Совета СССР «Об установлении ежегодного праздника «Дня строителя» от 6 сентября 1955 года. Отмечать его предписывалось каждое второе воскресенье августа.

Праздник появился в 50-е годы, государство обратило пристальное внимание на катастрофичес­кую ситуацию с жильём и приняло решение об увеличении скорости сдачи, сроков и объёмов строительства. Цель – к 1980 году обеспечить каждую советскую семью отдельной квартирой. Именно тогда начали возводиться знаменитые хрущёвки.

В России праздник в 2011 году был признан федеральным.

В советские времена особое уважение к профессии строителя поддерживалось на государственном уровне. Про строителей снимали фильмы, писали в газетах. Сегодня эта профессия не такая уж и престижная. Но, по ейским меркам, хорошие специалисты зарабатывают на возведении объектов немало.

Сейчас наш город и район уже не переживают строительный бум, но частные общественные здания возводятся постоянно. Хотя сегодня отрасль никто не называет «локомотивом экономики», теме не менее, видя, как возводятся новые жилые дома, как взметаются в небо подъёмные краны и суетятся на площадке люди, понимаешь – не всё так плохо, как хочется представить некоторым пессимистам.

Правда вкусы, технологии и, как следствие, облик улиц меняются. Вроде бы всё те же бетон, стекло, кирпич… Но дома, построенные полвека назад и возведённые за последнее десятилетие, существенно отличаются.

Специалисты говорят: строительство, конечно, тоже совершенствуется, но не так активно. Безусловно, очень много интересных инженерных решений появляется, развиваются и постепенно внедряются новые технологии, но ждать технологического скачка пока не приходится. Может, это и к лучшему: строительство ассоциируется у нас не столько с экспериментами, сколько со стабильностью, консерватизмом в лучшем смысле слова. Но ведь каждый раз появляется новое!

Цифры не врут

Давайте обратимся к показателям строительной отрасли на примере Ейска. 2019 год: управлением архитектуры и градостроительства выдано 33 разрешения на строительство объектов капитального строительства; 42 разрешения – на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства (многоквартирных домов – восемь; прочих объектов – 34); подготовлено 60 градостроительных планов земельных участков; присвоено 270 адресов земельным участкам и объектам недвижимости.

Двумя годами раньше в городе был подготовлен 421 градостроительный план земельных участков; выдано 276 разрешений на строительство объектов капитального строительства, 81 разрешение на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства (в том числе 12 многоквартирных домов).

Краснодарский край занимает лидирующие позиции в Южном Федеральном округе по объёмам строительно-монтажных работ и вводу жилья в эксплуатацию. Более того, Кубань – в тройке (вместе с Москвой и Московской областью) лидеров по объёмам ввода жилья. По итогам первого квартала текущего года  регион занимает пятое место в России по объёмам выполненных строительных работ. Рост строительных работ составляет почти 10 процентов, если сравнивать с аналогичным периодом 2019-го.

Большая часть приходится на работы строительные специализированные – 41,5  процента, на строительство жилых и нежилых зданий – 36,5 процента, на строительство инженерных сооружений – 22 процента.

За 1 квартал 2020 года строительными организациями построены и введены в эксплуатацию 3450 объектов, из них жилых зданий введено 3274 единицы. 

За январь-март 2020 года в крае введено в эксплуатацию 3274 (12479 квартир) жилых здания общей площадью 876,7 тысячи квадратных метров, или 99,2 процента.

Введено в эксплуатацию 3221 дом общей площадью 430,4 тысячи квадратных метров или 94,3 процента к соответствующему периоду 2019 года. Средняя площадь дома, построенного индивидуальными застройщиками, составляет 133,6 квадратных метра.

На 2020 год Краснодарскому краю определён показатель по вводу жилья в объёме 5 849 тысяч квадратных метров. А средняя площадь квартир, построенных застройщиками, составила 48,2 квадратных метра.

Что мешает жить?

Редакция «ПС» опросила некоторых руководителей местных строительных организаций, чтобы узнать: что им мешает сегодня развиваться?

Безусловно, пандемия коронавируса и ожидание второй волны COVID-19 наложили сильнейший отпечаток на всю экономику и России, и Кубани, и Ейского района. Но есть и другие причины, которые называют строители чаще всего.

Основными факторами, сдерживающими деятельность строительных организаций, являются: высокий уровень налогов, высокая стоимость материалов, конструкций, конкуренция со стороны других строительных фирм, недостаток заказов на работы, неплатёжеспособность заказчиков, недостаток средств, нехватка и изношенность строительных машин и механизмов, высокий процент коммерческого кредита и недостаток квалифицированных рабочих.

В 2020 году на территории Кубани планируется построить и реконструировать более 30 объектов.