В Ейском районе проходят торжественные мероприятия, посвящённые Дню физкультурника. В спортивных школах организованы встречи, на которых глава Ейского района Виктор Ляхов поздравляет коллективы с профессиональным праздником.

В спортшколе и дома

Сегодня гость редакции – начальник отдела по физкультуре и спорту администрации Ейского района Николай Ковалёв.

– Нынешний год оказался непростым для спортсменов, как вы пережили карантинный период?

– Действительно, месяцы, когда с 26 марта по 17 июля тренировочные занятия осуществлялись в дистанционном режиме, выдались нелёгкими, – говорит Николай Петрович.

– Надо отметить, что тренеры  и родители с пониманием отнеслись к ситуации, приложили максимум усилий для продолжения занятий. Также хочу поблагодарить родителей, которые участвовали во всевозможных акциях, помогали детям. Когда проводились онлайн–тренировки, организованные министерством спорта Краснодарского края, многие взрослые наравне с детьми отжимались, приседали, выполняли различные упражнения. За время карантина было шесть таких занятий, в них участвовало более трёхсот юных спортсменов Ейского района. Кроме того, в этот же период трудовыми коллективами спортшкол были выполнены косметические ремонты помещений.

Сегодня подготовкой спорт­сменов занимаются 72 высокопрофессиональных тренера и 41 тренер-преподаватель, имеющие большой опыт работы. Многие из них награждены грамотами главы Ейского района, губернатора Краснодарского края, имеют звания «Заслуженный работник физической культуры и спорта Кубани», «Заслуженный тренер России». В спортивных школах занимаются 4406 детей и подростков (из них 1470 – в спортшколах, подведомственных управлению образованием), всего в муниципалитете культивируется 26 видов спорта. За первые три месяца 2020 года в районе проведено 11 соревнований всероссийского и краевого уровней, несколько чемпионатов Ейского района.

В июне для взрослого населения было открыто более 40 спортивных объектов, с 18 июля тренировочный процесс в спортивных школах возобновлён с учётом рекомендаций Роспотребнадзора. Конечно, этого события долго ждали и  тренеры, и наши воспитанники. Есть мнение, что «спорт не воспитывает характер, а выявляет его», так вот на примере наших ребят точно можно сказать: они проявили невероятную выдержку, дождавшись привычных тренировок. Так что характер у юных спортсменов точно есть!

Достижения

– Пользуясь случаем, хочу поздравить с днём рождения Иосифа Ивановича Петросяна, директора спортивной школы «Олимп», – говорит Николай Ковалёв. – Завтра, 7 августа, ему исполняется 73 года, более 20 лет он возглавляет эту спортивную школу, её воспитанники добиваются весомых результатов. Желаю ему крепкого здоровья и дальнейших успехов.

Именно тренеры «Олимпа» ведут занятия по самбо на базе восьми общеобразовательных учреждений, которые вошли в региональный проект «Самбо в школу». А, например, Виктории  Биревой, воспитаннице тренера по боксу Максима Алёшина спортшколы «Олимп», в этом году присвоено звание мастера спорта России. Этого же звания удостоена Анастасия Ребрина, воспитанница Владимира Гоманова, тренера районной физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация восточного боевого единоборства Ейского района».

– Кроме того, хочу отметить большой вклад в развитие инваспорта всех наших тренеров физкультурно-спортивного общества «Виктория», учителей физкультуры коррекционных школ-интернатов, – продолжил разговор Николай Ковалёв. – Благодаря тренеру по плаванию Владимиру Тарасову, ейская команда пловцов с ограниченными возможностями здоровья стала первой в крае. Всего же более 130 человек занимаются лёгкой атлетикой, пауэрлифингом, бочча, участвуют в соревнованиях краевого и всероссийского уровней.

Николай Ковалёв:

– С наступающим праздником, Днём физкультурника, от всей души поздравляю всех, кто занимается спортом, работает в этой отрасли. Учителям физкультуры и тренерам спортшкол желаю усердных воспитанников, отличных показателей и высоких побед, уверенности в будущем, мира и благополучия в семьях. Ну и конечно, всех жителей Ейского района призываю заниматься спортом – укрепляйте своё здоровье и будьте хорошим примером для нашей молодёжи!