Сегодня на Кубани более 540 000 человек, имеющих право на государственную социальную помощь. 67,5% из них предпочли получать 1155,06 рублей в месяц вместо набора социальных услуг.

Хотя набор социальных услуг включает в себя: обеспечение необходимыми медикаментами, санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте и на междугородном транспорте к месту лечения и обратно и другие возможности.

Теперь до 1 октября эта категория граждан сможет сделать выбор: отказаться от денежных выплат в пользу натуральных льгот. Ведь услуги льготники получат не в рамках их номинальной стоимости, а в необходимой для них сумме. Это очень важно для тяжелобольных людей.

– С 1 января 2021 года обеспечение льготников будет проходить по всему перечню жизненно важных и необходимых лекарств. Если до этого обеспечение шло по ограниченному перечню, то с 1 января будет полный перечень. Поэтому я рекомендую им не отказываться от этой льготы, – отметила первый замминистра здравоохранения региона Лариса Кадзаева.

Если льготник получал денежную компенсацию и теперь считает ее нецелесообразной, он может вернуть набор социальных услуг, подав соответствующее онлайн-заявление через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда РФ или онлайн через личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, а также лично обратившись в МФЦ или клиентскую службу ПФР.