Новый стандарт ГОСТ Р 50577–2018 регламентирует типы, размеры, а также технические требования к государственным регистрационным знакам ТС.

Документ является преемником ГОСТ Р 50577-93. В Росстандарте пояснили, что шрифты, структура и габаритные размеры номеров остались без изменений.

Также введён новый тип регистрационных знаков для авто с нестандартным местом крепления. Такой номер можно будет установить вместо стандартного образца сзади машины.

Кроме того, уменьшены размеры знаков для мотоциклов. Также введен новый тип знаков для двухколесных транспортных средств дипломатических и консульских представительств.

Новые знаки появились и для внедорожных мототранспортных средств, не предназначенных для движения по автодорогам общего пользования (снегоболотоходы и мотовездеходы). Отдельный тип номеров выделили для мопедов, спортивных и ретро транспортных средств.

Напомним, что в России с 1 января 2021 года можно будет резервировать и выкупать «красивые» автомобильные номера через портал Госуслуг. Кроме того, регистрационные знаки нужно будет покупать за повышенную госпошлину или выкупать на аукционе.