Не бывает в жизни муниципалитета, тем более курортного, малозначительных тем, бывают самые важные. И для ейчан это – тема ЖКХ. О том, что происходит в этой отрасли района сегодня, нашим читателям рассказывает заместитель главы Ейского района Геннадий Кухарь (на фото).

– Геннадий Владимирович, расскажите о ситуации с водоснабжением Ейского района на сегодняшний день? На какой стадии находится ремонт магистрального водопровода МВ-2?

– В настоящее время водоснабжение г. Ейска и Ейского района осуществляется в штатном режиме и в полном объёме.

Однако в самый жаркий период этого лета в связи с большим количеством аварий на магистральном водопроводе и по причине сбоев поставки электрической энергии уровни резервуаров чистой воды были ниже необходимых отметок.

Из-за высокой температуры воздуха потребление холодной воды абонентами превышало 27 тыс. м3 в сутки при максимально возможном 26 тыс. м3 в сутки. Ежедневный дефицит холодной воды привёл к тому, что с 3 июля 2020 года РЭУ «ЕГВ» ГУП КК «Кубаньводкомплекс» вынужден был ввести график подачи холодной воды.

Заместитель главы Ейского района Геннадий Кухарь

Одновременно с введением графика специалисты предприятия совместно со специализированной лабораторией ГУП КК «Кубаньводкомплекс» провели комплекс мероприятий, направленных на увеличение объёма подачи воды в город. В результате к 11 июля 2020 года удалось восстановить водоснабжение жителей Ейского района, микрорайона «кирпичики», 2 мкр., 3 мкр.

В данный момент специалисты РЭУ «ЕГВ» ГУП КК «Кубаньводкомплекс» делают всё возможное для улучшения водоснабжения жителей военного городка и старого города.

Заместитель главы Ейского района Геннадий Кухарь

Следует отметить, что насосные станции и водозаборные сооружения на сегодняшний день в состоянии пропустить требуемый объём воды, в резерве находятся восемь скважин, однако неудовлетворительное состояние магистрального водовода не даёт возможности увеличить подачу воды до требуемых объёмов.

Для нормализации ситуации с водоснабжением администрацией Краснодарского края было принято решение за счёт бюджетных средств выполнить замену 95 км трубопровода.

Заместитель главы Ейского района Геннадий Кухарь

Кроме того, в рамках государственной программы Краснодарского края «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» планируется до конца августа провести торгово-закупочные процедуры для определения подрядной организации для строительства 10 км второй нитки Ейского группового водопровода, а до конца текущего года разработать проектно-сметную документацию и получить положительное заключение госэкспертизы на строительство следующих 20 км второй нитки водопровода. Также планируется подготовить необходимую документацию для реконструкции самых аварийных участков действующего магистрального водопровода МВ-2.

Заказчиком данных работ является государственное казённое учреждение «Главное управление строительства Краснодарского края» департамента строительства Краснодарского края. Срок реализации всех необходимых работ – 2023 год.

– В продолжение темы: на этот год была запланирована подготовка техдокументации и начало строительства в станице Должанской станции по очистке воды. Что уже сделано?

– В настоящее время администрацией Ейского района готовится пакет документов для участия в 2021 году в отборе на изготовление ПСД по объекту «Строительство водозаборных сооружений со станцией очистки воды на 4000 м3 в сутки в ст. Должанской Ейского района».

– Какие работы запланированы на участке дороги между с. Воронцовкой и ст. Должанской? На сегодняшний день никаких изменений не видно, кроме того, что в нескольких местах автомобильная дорога перекопана. Ранее говорилось, что на расширение проезжей части будут направлены почти 389 миллионов рублей.

– В 2020 году предусмотрено строительство водопропускных труб, три трубы под основной дорогой и шесть труб под съездами. По окончании курортного сезона будет проведён ресайклинг и укладка слоя асфальтобетона, тем самым будет выполнен весь комплекс работ, предусмотренный финансированием 2020 года. Ввод объекта в эксплуатацию согласно государственному контракту планируется в 2021 году. Укладка слоя из щебёночно-мастичного асфальтобетона, нанесение разметки и установка дорожных знаков планируются к выполнению в 2021 году.

– Давайте напомним читателям, какие работы по энергоснабжению были проведены в районе в этом году, а какие запланированы на ближайшее будущее?

– Всеми администрациями сельских поселений разработаны муниципальные программы «Развитие и содержание уличного освещения», предусматривающие план мероприятий и объёмы финансирования на период 2018-2020 гг., проводится планомерная замена провода с неизолированного на СИП (самоизолированный провод), замена светильников на светодиодные и строительство новых сетей уличного освещения.

В настоящее время на балансе администраций сельских поселений находится 2818 светильников разных типов и 296,224 км сетей уличного освещения (проводов различного типа и сечения).

Заместитель главы Ейского района Геннадий Кухарь

Работы по подготовке энергетического хозяйства города и сельских поселений Ейского района к работе в осенне-зимний период проводятся в соответствии с планами мероприятий и за счёт филиала ОАО «НЭСК-электросеть» «Ейскэлектросеть» и РЭС ПАО «Кубань­энерго» Ленинградские электрические сети и выполнены на 40 процентов.

– Как муниципалитет готовится к предстоящему отопительному сезону 2020-2021 года?

– Администрацией Ейского района принято постановление «О подготовке жилищно-коммунального комплекса и объектов социальной сферы муниципального образования Ейский район к работе в осенне-зимний период 2020-2021 годов», утверждён комплексный план. На выполнение мероприятий запланировано освоить 106,12 млн рублей. Что касается работ по подготовке объектов теплоснабжения, многоквартирного жилищного фонда, социальной сферы, то они выполняются согласно графику.

На сегодняшний день проведено четыре заседания межведомственной комиссии по координации хода подготовки жилищно-коммунального комплекса и объектов социально-культурной сферы Ейского района к работе в осенне-зимний период, на которых рассматривались вопросы готовности объектов к отопительному периоду, исполнение платёжной дисциплины, проблемные вопросы.

МУП «Ейские тепловые сети» на выполнение всех мероприятий запланировано освоить 8,52 млн рублей, из которых 1,76 млн рублей уже освоены.

Заместитель главы Ейского района Геннадий Кухарь

Подготовка объектов водоснабжения и водоотведения выполняется согласно плану мероприятий. На сегодняшний день выполнены следующие работы:

  • капитальный ремонт артезианских скважин в п. Дальнем, Комсомольце, Моревка, ст. Должанской, по ул. Октябрьской;
  • замена сетей водоснабжения в с. Красноармейском, протяжённость 1,0 км.

В настоящее время выполняются работы по замене сетей водоснабжения в ст. Должанской протяжённостью 1,0 км.

– Какие многоквартирные дома района попали в программу ремонта МКД? Сколько ещё домов находятся в списке?

В программу капитального ремонта многоквартирных домов на 2020 год включено 14 МКД (10 крыш, 8 фасадов, 5 систем электроснабжения, 1 система холодного и 1 горячего водоснабжения, 1 система водоотведения, 3 системы теплоснабжения, 1 система газоснабжения, 5 лифтов) на общую сумму 106,5 млн. руб.

Функции технического заказчика выполняет НУО «Краснодарский краевой фонд капитального ремонта многоквартирных домов». В ноябре 2019 года фондом заключён договор на замену пяти лифтов с ООО «Санкт-Петербургский лифтовой завод»: ул. Первомайская, д. 195, ул. Ясенская, д. 2/1. В декабре 2019 года техническим заказчиком заключён договор с ООО «Титан и Ко» на общестроительные работы: ул. Коммунаров, д. 66, ул. Коммунистическая, д. 49/7, д. 49/8, ул. Островского, д. 3, ул. Первомайская, д. 191/1, д. 200, д.4, ул. Люксембург, д. 181, д. 181/1, ул. Энгельса, д. 54, д. 97, ул. Ясенская, д. 2Б. До конца текущего года все работы будут завершены.

На 2021 год обследовано 19 МКД с целью выполнения капитального ремонта. В настоящее время собственники жилых помещений МКД принимают решение о проведении или не проведении капитального ремонта. В целом программа, как вы знаете, рассчитана до 2043 года и включено в неё 486 МКД.

– На сегодняшний день большинство населённых пунктов Ейского района газифицированы, но не все. Какой объём работ запланирован в этом направлении?

В настоящее время в муниципальном образовании Ейский район в наличии имеются три проекта с положительным заключением государственной экспертизы «Распределительные газопроводы высокого и низкого давления восточной части с. Воронцовки Ейского района», «Распределительные газопроводы высокого и низкого давления северо-восточной части с. Кухаривки Ейского района» и «Распределительные газопроводы низкого давления по ул. Пролетарской, от ул. Ленина до ул. Коммунистической, по ул. Горького, от ул. Коммунистической до ул. Калинина в п. Степном Ейского района». Также выполнен и следующий этап – заявки на участие в краевой подпрограмме «Газификация Краснодарского края» направлены в министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края. В конце августа планируется отбор объектов с дальнейшим финансированием из краевого бюджета реализации запланированных мероприятий по строительству новых сетей газопровода.

– Как известно, МУП «Ейские тепловые сети» в последние годы находится в сложной экономической ситуации. Какие меры были предприняты для стабилизации положения, привели ли они к желаемому результату?

– Для стабилизации ситуации и улучшения показателей финансово-экономической деятельности, а также снижения кредиторской и дебиторской задолженностей предприятия в начале июня 2020 года была разработана и в настоящий момент реализуется программа мероприятий по общему оздоровлению МУП «Ейские тепловые сети».

На сегодняшний день сумма кредиторской задолженности снизилась на 12,3 млн рублей. Кроме того, для снижения нагрузки на бюджет предприятия определены дополнительные компенсирующие меры по снижению кредиторской задолженности на сумму 384,2 млн руб. Это даёт возможность экономить более 21 млн рублей ежегодно, также ожидается результат на сумму 93,1 млн рублей, остальные мероприятия находятся на разных стадиях реализации.

В то же время предприятие уделяет большое внимание снижению дебиторской задолженности за предоставленные коммунальные услуги.

Работа разделена на два основных направления:

  • судебное взыскание, посредством которого в июне отсужено в пользу МУП «Ейские тепловые сети» 7,4 млн руб.;
  • досудебное урегулирование, которое является побудительным стимулом по снижению текущей и краткосрочной дебиторской задолженности.

Осуществление поэтапной реализации программы по общему оздоровлению снизило дебиторскую задолженность предприятия на 16,7 млн руб. Львиная доля этой суммы, практически 10 млн руб., приходится на население.

Если проанализировать указанную работу с точки зрения начислений и оплат за июнь текущего года, то предприятие осуществило реализацию коммунальных ресурсов на сумму 7,8 млн руб., а оплата составила более 20 млн руб., что говорит о существенном снижении просроченной дебиторской задолженности.

Необходимо отметить, что высокой эффективности при снижении дебиторской задолженности удалось достичь под патронажем администрации муниципального образования Ейский район и при непосредственном участии главы района Виктора Ляхова.

Заместитель главы Ейского района Геннадий Кухарь

Все вышеперечисленные меры позволили предприятию снизить долги перед поставщиками ресурсов в июне и оплатить счета за текущее потребление в полном объёме.