С 13 августа Федеральным законом от 13.07.2020 № 210-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части предоставления гарантий работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации» вводится норма, согласно которой уволенные в связи с ликвидацией организации или сокращением штата сотрудники, проработавшие в компании более месяца, получат от работодателя средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

Согласно изменениям, организацию нельзя ликвидировать до того, как она рассчитается с сотрудниками. При этом работодатель может ускорить процесс выплат.

Если сотрудник не трудоустроится, то сможет обратиться за выплатой не позднее 15 рабочих дней после окончания второго месяца поиска работы и третьего месяца со дня увольнения, если служба занятости решит продлить выплату.

На перечисление средств у работодателя будет 15 календарных дней после того, как сотрудник обратился с требованием. Если работник трудоустроится до конца месяца, организация должна будет выплатить средний заработок за дни, когда он искал новую работу.

По решению службы занятости при условии, что сотрудник встал на учет как безработный в первые две недели после увольнения и не был трудоустроен, пособие может быть назначено и за третий месяц. Ранее срок выплаты не был обозначен в Трудовом кодексе, но с 13 августа формулировка ст. 178 ТК меняется. В ней появляются точные сроки расчета:

  • за выплатами при увольнении сотрудник должен обратиться к бывшему работодателю в течение 15 рабочих дней после окончания месяца, за который положено пособие (за второй и третий месяц);
  • работодатель обязан рассчитаться с сотрудником в течение 15 календарных дней со дня его обращения;
  • чтобы получить пособие за третий месяц, на учет в службу занятости сотрудник должен встать в течение 14 рабочих дней после увольнения.

При опоздании с обращением, в назначении пособия могут отказать. Одновременно выплата от работодателя и пособие по безработице не производятся.