Как пишет динская газета «Трибуна» со ссылкой на интернет-портал «Кубань 24», финансирование садоводческой отрасли края за 5 лет увеличилось в 2,8 раза. На ее поддержку в этом году по распоряжению главы региона Вениамина Кондратьева выделили порядка 800 млн рублей.

Также на Кубани для помощи садоводам действует программа «Малый сад». В соответствии с ней на закладку садов площадью от 3 га власти предоставляют субсидии. С 2018 года данную матподдержку направили 46 КФХ. Им в общем счете выдали грантов на 137,2 миллиона рублей для закладки 149,2 га садов.

Всего с 2015 по 2019 год в крае новые сады появились на площади, превышающей 8,5 тыс. га. Из них около 6,8 тыс. га заняли сады интенсивного типа.

По информации пресс-службы администрации региона, в минувшем году Роспатент по инициативе Кондратьева зарегистрировал новые географические наименования «Кубанские яблоки», «Краснодарская клубника» и «Кубанский ранний картофель». Теперь так могут называться лишь продукты, действительно выращенные на Кубани.