Это не только популярное и увлекательное мероприятие, но ещё и место общения собаководов. Целью выставки является определение лучшего представителя породы, а также оценка и сравнение уровня различных питомников и заводчиков.

Были представлены такие породы, как бигель, боксёр, мопс, сибирский хаски, джек рассел терьер, бельгийская овчарка, бордоский дог, лабрадор-ретривер, фараонова собака, доберман, малая итальянская борзая, чихуахуа и другие.

Судьёй на данном мероприятии была Ираида Пирогова, международный эксперт РКФ – FCI с правом судить все породы собак, из города Ростова-на-Дону.

Как она пояснила, для того чтобы собака стала чемпионом, она должна соответствовать всем стандартам своей породы. Быть социализированной, адекватной, не агрессивной, но и не трусливой. Уверенно держаться в ринге и показать себя с лучшей стороны. Собак судят в разных номинациях: лучший юниор, ребёнок и собака, лучший ветеран, лучшая пара и главная номинация – лучшая из лучших собак. По возрасту участники также разделяются на классы. Самые молодые относятся к классу бэби (с 3 до 6-ти месяцев). Возрастные – участвуют в выставке в классе ветеранов (от восьми лет).

На вопрос, как правильно подготовить собаку, ответила одна из участниц выставки из города Ростова-на-Дону. Александра рассказала, что с 1998 года она содержит свой питомник и активно участвует в различных выставках. Неоднократно её подопечные становились победителями и призёрами. Она также отметила, что подготовка к выставке – это большой труд как для заводчика, так и для самой собаки. Прежде всего, хозяин должен пользоваться авторитетом у своего питомца. С точки зрения демонстрации, собаку учат показывать зубы, стоять в стойке, двигаться в ринге правильным аллюром. С ней проводятся многочисленные занятия, для того чтобы научить правильно демонстрировать свои достоинства и скрывать недостатки. Собака должна быть подготовлена и внешне – это уход за шерстью, стрижка, мытьё, вычёсывание. И, конечно же, главная составляющая успеха – это отличное здоровье!

В каждой номинации определились победители, которые были награждены кубками, дипломами и кормами для собак премиум класса.