Документ содержит нормы, касающиеся рабочего времени и отдыха удаленных работников (в частности, «право быть офлайн»). Кроме того, он регламентирует типы дистанционной занятости, основания для их применения, а также порядок взаимодействия работника и работодателя.

Вводятся такие режимы работы как временная дистанционная (удалённая) работа и комбинированная дистанционная (удалённая) работа.

Законопроектом гарантируется, что заработная плата при временной дистанционной работе выплачивается в полном размере при сохранении объёма работы, указанного в трудовом договоре.

В приоритетном порядке на временную удаленную работу в упрощенном порядке при наличии такой возможности предлагается переводить беременных женщин, работников, имеющих детей в возрасте до 14 лет, инвалидов, пенсионеров и ряд других категорий.

Кстати, по данным Росстата, в 2019 году из 67,1 миллиона занятых лишь 30 тысяч работали дистанционно на официальной основе. По данным Минтруда, в период пандемии коронавируса шесть миллионов россиян перешли на удаленную работу.