Они сообщили, что к ним приходили люди, представлялись работниками водопровода, проверяли показания приборов учёта и предлагали установить фильтр для очистки воды либо другое оборудование,  которое, по их словам, улучшит качество воды. К сожалению, два абонента поддались на уговоры мошенника и отдали им денежные средства за выполнение тех или иных видов работ.

Как пояснил начальник РЭУ «Ейский групповой водопровод» ГУП КК «Кубаньводкомплекс» Алексей Галась, сотрудники предприятия не осуществляют приём денежных средств на месте. Оплата за оказанные услуги производится в специально оборудованных точках приёма платежей. Все сотрудники, приходящие к абонентам для снятия показаний приборов учёта, имеют при себе служебные удостоверения и по первому требованию обязаны предоставить его владельцу дома или квартиры. Если подлинность удостоверения вызывает сомнение, то  потребитель для уточнения информации может позвонить по телефонам 7-71-58 или 7-35-51. Также специалисты водопровода не продают фильтры и другое оборудование для очистки и улучшения качества воды.

Руководство предприятия о действиях мошенников известило правоохранительные органы. Подозреваемый в мошеннических действиях, как пояснила специалист по связям со СМИ отдела МВД России по Ейскому району Олеся Матяшова, установлен и задержан.

Однако жителям города и района расслабляться не следует. Потому что не исключено, что могут найтись последователи этого афериста, которые попытаются постричь купоны с легковерных граждан.