Пандемия коронавируса повлияла на многие сферы жизни. Не обошла стороной и туристическую сферу. В Ейск приезжают из разных уголков России, многих не смущает большое расстояние. И даже финансовые трудности, с которыми столкнулись люди во время эпидемии вируса, не стали помехой для отпуска.

Первые отдыхающие в нашем городе появляются уже в конце весны, Гости прибывают ещё и в начале осени.  Первый день июня – официальное начало купания. Затем следует торжественное открытие самого курортного сезона. В нынешнем году всё пошло не так: приём отдыхающих начался гораздо позже, – только когда началось смягчение карантинного режима.

Мы расспросили гостей: как их встретил наш город, как отдыхается в этом году?

Ирина ПАНИНА (Санкт-Петербург – 1979 км от Ейска):

– Мы из Санкт-Петербурга, но каждый год приезжаем в Ейск. До этого два месяца сидели дома. Потом приехали и, как сознательные граждане, соблюдали самоизоляцию две недели. В этом году плохо то, что нет близкого общения: ребёнку хочется пообщаться.

Конечно, перед поездкой были проблемы. Я сама парикмахер, салоны не работали, два месяца сидела дома. Только недавно салоны начали открываться. Я уверена, пандемия  сильно повлияет на сферу обслуживания.

Алина ПАНИНА:

– Да, людей тут стало намного меньше. Мы старались защититься во время поездки, старались соблюдать все меры безопасности: и дезинфекция, и маски постоянно носили. Но многие люди этого не придерживались. Поэтому мы постарались ограничивать общение с окружающими.

ЛарисаМАСЛЕННИКОВА (Ковров, Владимирская область – 1487 км от Ейска):

– Впервые в Ейске, приехали с детьми. Мы всегда в России отдыхаем и не ездим заграницу. Пандемия, конечно, повлияла на нашу жизнь, поскольку мы сами на себя работаем, как предприниматели. Меньше работы– меньше прибыль, однако в Ейск всегда хотели поехать и сделали это.

Ольга КОМАРНИЦКАЯ (Сургут – 3557 км от Ейска):

– Я в Ейске впервые. У меня есть знакомая, с которой мы вместе работаем, она постоянно сюда ездит и ей нравится в Ейске. Вот и мне посоветовала приехать. Решила поехать ещё зимой, до пандемии. Неудобно, что развлечений нет, много всего закрыто, но хотя бы море есть.

Юлия Константиновна (Москва – 1271 км от Ейска):

– Впервые в Ейске. Второй день здесь. Сразу скажу, такого тёплого моря нигде не встречала. Серьёзно, я про мир в целом. Температура водыдля июнянеобыкновенная, и это очень классно.

Конечно, пандемия повлияла на то, почему тут отдыхаем. Мы должны были улетать ещё в апреле на Шри-Ланку, а 22-го июня в Турцию, но в итоге будем отдыхать на курортах Краснодарского края.

Александра (Петропавловск-Камчатский – 7572 км от Ейска):

– Приехали издалека, с Камчатки. Мы в Ейске пятый раз, ездим сюда каждые два года. Сейчас отдых, конечно, немножко хуже из-за пандемии. Во-первых, всё закрыто, пляж не почищен, всё в камнях. До этого приезжали – было лучше, да и рынок немножко обеднел. В целом всё, как всегда. Тем более,  я очень люблю этот город, правда люблю, поэтому сюда и приезжаем. Да и ребёнку тут хорошо. Мне лично хорошо, поскольку люблю спокойные места, а Ейск действительно спокойный город.

Сергей НОВИЧКОВ (Волгоград – 663 км от Ейска):

– Я из Волгограда. Постоянно в разъездах по разным регионам России, а работа связана с пищевой промышленностью.

В плане отдыха человек избалованный и не первый раз уже на море, но в целом тут неплохо.Вот сняли у вас ограничения, я и выбрал то, что было поблизости.

Хотя туристы с сожалением отзываются о малом числе  развлечений в курортном городе. Ведь даже в прошлом году было открыто много аттракционов, кафе. Приходится довольствоваться отдыхом на пляже и солнечными ваннами.