Как известно, если человек употребляет алкоголь в умеренных дозах и может вовремя остановиться, то ему повезло – перспектива стать алкоголиком ему не грозит. Но когда тяга к спиртному заглушает голоса совести и разума, алкоголь становится настоящей бедой для всей семьи.

В поисках спасения родственники обращаются к специалистам и знахарям, оплачивают курсы лечения в реабилитационных центрах. Многие идут за помощью в церковь, искренне молятся за исцеление родных.

Батюшки хорошо знают своих прихожан, их надежды и чаяния. В том числе тех, кто беспокоится о своих близких, попавших под влияние алкоголя, наркотиков, азартных игр. В Ейском благочинии по вторникам совершают специальные молебные пения во спасение души, избавление от страстей, на которых, как правило, много женщин, – они молятся за своих детей, мужей. Священнослужители, как и врачи, говорят: главное, чтобы желание избавиться от пагубной привычки было у самого больного. Тогда и молитва послужит на пользу душе и телу. Сегодня гость редакции иерей Димитрий Самохин, благочинный Ейского округа церквей. Наш разговор – о больных алкоголизмом, о слабости человеческой души и той помощи, которую оказывает церковь зависимым.

– Знаете, нередко в церковь приходят мужчины и просят их покормить. Мы же предлагаем сначала поработать: подмести двор, что-то перенести, то есть выполнить простые дела, – говорит отец Димитрий. – И самое главное, чтобы человек был трезв. Чтобы он нуждался именно в пропитании, а не просил его попотчевать на «закуску».

Уж кому-кому, а православным священникам, которые, общаясь с людьми каждый день, слышат самые разные истории, принимают участие в судьбах, хорошо знакома проблема алкоголизма. Например, одна женщина молилась о своём сыне, который за короткое время превратился в алкоголика полубомжеватого вида. А ведь юноша вырос в любви и заботе, в самой обыкновенной семье. Да только связался с пьющей компанией, и его как подменили. Увещевания матери пропадали втуне. Лишь спустя полтора года молодой человек сумел взглянуть на свою жизнь трезво и пришёл к матери со словами: «Надо что-то делать. Помоги мне». Только с этого момента началось лечение как медикаментозное, так и с помощью молитвы в церкви. Чтобы вырваться из губительного круга, вернуться в социум, потребовалось больше года. Женщина очень рада, что теперь храмы посещает не только сын, но и его невеста, и продолжает искренне молиться за их здоровье.

– Человеку нужно много трудиться над собой, усмиряя желание поддаться соблазнам, – говорит иерей Димитрий. – Например, никого не удивляет, что спортсмен живёт по графику, в определённом ритме, соблюдает строгие правила. Чтобы преодолеть пагубную привычку, возвыситься над грехом и начать свой путь к Богу, необходимо приложить усилия: в первую очередь нужно избавиться от лени, как физической, так и духовной. Каждый из нас рождён свободным, а любая зависимость, например, курение, лишает нашу душу этой свободы. Как говорил апостол Павел: мне всё можно, но ничто не должно мною обладать. Одна из основных задач Церкви – помочь человеку возвыситься над грехом, принять Бога в своём сердце, жить праведно, по заповедям.

Одна из ейских прихожанок, регулярно посещавшая службы, признавалась священнику, что злоупотребляет алкоголем и никак не остановится. У неё была обычная жизнь: муж, дети, дом, работа, – вроде бы всё хорошо. А вот выпить любила. Однажды она попала в дорожно-транспортное происшествие, в котором чудом осталась жива – машина проехала в паре миллиметров от неё. Тогда её как током ударило озарение: «Это последняя отцовская затрещина. Пора бросить пить!» Придя в церковь она призналась батюшке, что считает своё спасение настоящим чудом и последним шансом измениться. С тех пор прошло три года, женщина совершенно поменяла образ жизни, свободное время посвящает своей семье, молитве.

Помните, как в советском фильме «хулиганов, тунеядцев и алкоголиков» отправляли на работу? Несмотря на прошедшие годы, трудотерапия и сейчас остаётся одним из важных элементов лечения от пагубных страстей. За примерами далеко ходить не надо. Все мы видим возле церквей попрошаек. Как вы думаете, сколько раз настоятели храмов предлагали им работу, бесплатный обед? Есть два условия: быть каждый день трезвым и трудиться. После первого же аванса «горе-работнички» исчезают, и вновь появляются на паперти. А тем временем трудотерапия весьма успешно используется в реабилитационных центрах. Во всяком случае тех, которые имеют православную основу. Один из них находится в Ленинградской области, где доктор богословия, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ, протоиерей Григорий Григорьев в лечении использует два основных направления: изучение слова Божьего и труд. Процент выздоровления превышает 60 процентов, а время ремиссии длится годами.

«Когда протоиерей Григорий Григорьев читает лекции в духовных академиях, он всегда приводит в пример себя, – продолжает иерей  Димитрий. – Он говорит: «Я – алкоголик. Не пью 30 лет». Отец Григорий признаётся, что сначала было тяжело отказаться от употребления спиртного, это потребовало больших усилий. Прошло несколько десятилетий, но даже сейчас он не позволяет себе выпивать. Зато будучи психиатром-наркологом и профессором православной академии он очень хорошо понимает, как лечить душу и тело человека».

Среди причин алкогольной и наркотической зависимости  нередко называют потерю смысла жизни и жизненных ориентиров. Конечно, в таких случаях важны и профилактика, и реабилитация, и поддержка во время ремиссии. В завершение встречи протоиерей Димитрий отметил: «Церковь открыта для всех и каждого. И она может стать стержнем, на который можно опереться в любой момент. Труден только первый шаг к Богу».