Совместное исследование на тему: где россияне хотят приобрести жильё? — не так давно провели Райффайзенбанк и ЦИАН.

Основный спрос принадлежит москвичам, именно на них приходится каждый третий поисковый запрос на покупку недвижимости. Десятую часть потенциального спроса сформировали жители Подмосковья.

Безусловно, выбор упал на недвижимость  Черноморского побережья — спрос вырос на треть.

Один из основных выводов, которые показал опрос — 60 % россиян мечтают переехать жить на море. Уже в этом году 13 % респондентов планируют приобрести жильё на Черноморском побережье. А вот статистика говорит, что число россиян, интересующихся курортным жильём, в этом году выросло очень резко. Причём потенциальных покупателей интересует вторичное жильё.

В исследовании говорится, что «Количество поисковых запросов на покупку готовой квартиры у моря (Сочи, Геленджик, Анапа, Новороссийск) в Краснодарском крае со стороны жителей других регионов в 2020 году увеличилось на 30%. Основный спрос сгенерировали москвичи».

На третьем месте, после жителей Подмосковья, курортным жильём не прочь обзавестись жители Санкт-Петербурга, на их долю приходится 7,2% запросов. Также хотят приобрести недвижимость в Краснодарском крае жители Свердловской, Ростовской, Новосибирской областей, Красноярского края, Башкортостана, Хабаровского края и Приморья.

Лидируют города Сочи (34%), Краснодар (25%) и Анапу (17%). Также россиян привлекает жилье в Геленджике, Ейске и Туапсе, в Крыму и на Азовском побережье. В конце списка — Новороссийск (6%) и Ростов-на-Дону (3%).

При выборе места будущего жительства покупателей интересуют: цена (86%), близость к морю (71%) и транспортная доступность (60%).

Причина переезда к морю — хороший климат (46%) и пенсия в курортной зоне (31%).

А ещё главный аналитик ЦИАН добавляет: «Ситуация с неожиданным закрытием границ этой весной заставила многих задуматься о собственном жилье в зоне с наиболее благоприятным климатом в пределах нашей страны. Число желающих приобрести собственное жилье в Краснодарском крае (для инвестиций или собственного проживания) будет в ближайшие годы расти. Содержание такой недвижимости, как правило, оказывается дешевле, чем квартиры на море в других теплых странах»

В исследовании участвовало более 4,5 тысячи человек из 13 крупных городов страны, включая Москву, Санкт-Петербург. В основном это граждане в возрасте 36–45 лет со средним уровнем дохода 30–60 тысяч рублей в месяц, сообщает РБК.