Каждый раз, когда в редакцию приходит письмо от читателей, это волнительный момент. Вы помогаете нам быть в курсе событий в городе и районе. В тексте письма может быть критика, благодарность или просьба помочь в непростой ситуации. Для журналистов – это всегда повод для новой статьи, возможность разобраться в проблеме или рассказать о хорошем человеке. Однако таких писем, которое пришло в редакцию от жителей посёлка Советского, мы, признаться, не получали давно…

«Уважаемая редакция!

Заставил случай написать в газету, так как в рубрике «происшествия» не было заметки о событиях в п. Октябрьском. Ночью 6 или 7 мая этого года на станции скорой помощи, во время дежурства тремя молодыми людьми был жестоко избит водитель служебного автомобиля. Причина в том, что он не позволил им слить бензин. Били ногами, повредили лёгкие, руки. Еле остался жив. Нападавшие – молодые ребята. А ведь могли бы и убить человека! И за что? Чтобы покататься «на халяву»? А зарабатывать они не пробовали?

Какое кощунство – со скорой украсть! А если эта бригада не приедет к кому-то из их родственников? Да ещё когда болезнь такая по всей стране… Что в головах у молодёжи? Конечно, «таких» очень мало среди молодых людей, и это радует.

Хотелось бы, чтобы такие случаи освещали в прессе, и мы, пожилые, просим нашу газету выяснить, как состояние здоровья этого водителя и какое наказание ожидает виновных. Они должны получить по заслугам. Прошёл слух, что всё спустят на «тормозах». Поэтому и обращаемся к вам за разъяснениями.

Нас, стариков да пожилых, этот случай задел за живое. Мы частые «гости» скорой, и нам не всё равно, как относятся к тем, кто, спасая других, рискует своей жизнью. Извините, что сумбурно написали, но наболело. Всем желаем здоровья. А медикам – особенно! Покоя вам в семьях, мирного неба.

С уважением, пенсионеры».

Признаюсь честно, коллектив редакции этот случай тоже задел за живое. И мы абсолютно согласны с мнением жителей посёлка Советского, что о таком нельзя умалчивать. Что же касается фактической стороны, то в среду 8 июля, уголовное дело ещё не было возбуждено. Все эти два месяца сбором материалов занималась служба участковых уполномоченных. По данному факту пояснения дала специалист по связям со СМИ ОМВД России по Ейскому району Олеся Матяшова. Было установлено, что в  ночь с 6 на 7 мая на автомобиле скорой помощи, который находился на стоянке возле больницы, сработала сигнализация. Потерпевший выбежал из помещения и увидел несколько молодых людей с канистрами, которые убегали прочь. В порыве, мужчина побежал за ними. Те в ответ затеяли потасовку, очень сильно его избили и сбежали. В официальных документах указаны два фигуранта данного дела.

Вот что рассказала супруга пострадавшего о событиях той ночи. С большим трудом водитель, имея множественные травмы, перелом руки, смог добраться до здания больницы и позвал на помощь. Фельдшер тут же позвонила в полицию и в городскую станцию скорой помощи. Как вы помните, в этот период действовал режим карантина и пострадавшего повезли в больницу станицы Старощербиновской. Дежурный врач признался позже родственникам: мужчину привезли вовремя. Ещё немного, и он мог бы скончаться от внутреннего кровоизлияния, ведь у мужчины было пробито лёгкое. Врачи откачали жидкость, остановили кровотечение. Две недели потерпевший провёл в больнице. Добавлю, что в середине июня водитель уже вышел на работу.

Как рассказали жители посёлка Октябрьского, раньше уже были случаи, когда с автомобилей скорой помощи сливали бензин. Совместными усилиями водители  установили сигнализации, а злоумышленники оказались не готовы к новым обстоятельствам.

Пожалуй, о чём ещё стоит сказать, — не стоит рубить с плеча и считать, что дело «тормозят». Скорее всего, из-за карантина и ограниченного передвижения между муниципалитетами сбор доказательной базы и документального подтверждения тяжести нанесённых побоев  растянулся по времени. Также нельзя забывать, что по горячим следам все подозреваемые были найдены.

«Уже на следующее утро после происшествия сотрудники полиции доложили о случившемся, личности  были установлены, – рассказывает Андрей Билецкий, глава Ейского сельского поселения.

– Поэтому категорически не согласен с высказыванием, что полиция «тормозит» дело. Этот случай вызывает глубокую печаль и обиду, ведь воруя бензин со скорой, молодые люди без угрызений совести готовы были оставить других жителей посёлков без медицинской помощи».

Как стало известно редакции, в этот понедельник материалы были переданы в следственный отдел Отдела МВД России по Ейскому району. Данный случай находится на контроле у руководства ОМВД. Редакция продолжает следить за тем, как развиваются события по данному делу, и будет информировать читателей о происходящем.