На 250 га осенью была посеяна озимая пшеница, 70 гектаров занято кукурузой, на 60 рос горох, остальное отдано под подсолнечник. Горох в хозяйстве убрали несколько дней назад.

Урожайность составила 30 центнеров с гектара, на уровне прошлого года. 

Результат, как считает фермер, неплохой, если учитывать засушливую погоду и весенние заморозки.

К слову, от заморозков пострадало пять гектаров кукурузы. Поле это было экспериментальное. Сергей Александрович хотел посмотреть, как себя покажет один из новых сортов кукурузы, который ему предложили. Но погода внесла коррективы, и хорошего урожая уже не получить. Другое кукурузное поле, не попавшее под похолодание, может дать хороший урожай. Для этого нужны дожди. Кукуруза любит осадки, как говорится, с колёс. Без влаги початок не набирает вес.

А вот озимая пшеница в заморозки выстояла. Культивирует Сергей Гречищев сорта кубанской селекции. Семена – только элитные. Как правило, сеет три сорта.  Сейчас идёт уборка на поле, где был посеян сорт «алексеевич». Предшественником является горох. И результат налицо. С каждого гектара в бункер комбайна собирается по 50 центнеров зерна.

В хозяйстве Сергея Гречищева два комбайна – «Акрос» и «Дон». За штурвалом одного – сын Дмитрий.

К слову, это для него вторая уборочная кампания, во время которой он сам управляет мощной машиной, молотит зерно. Он студент аграрного университета, получает профессию агронома. Параллельно обучился и профессии механизатора.  Думает продолжить обучение в аспирантуре. Но и от земли не намерен отрываться. Можно заниматься наукой и одновременно научные наработки внедрять в жизнь на земельном клине фермерского хозяйства отца. На комбайне, как говорит сам Дмитрий, работать одно удовольствие. Поэтому с раннего утра и до позднего вечера, за исключением перерыва на обед, он ведёт комбайн по полю. Периодически подменяет сына за штурвалом степного корабля сам Сергей Александрович.

 На вывозе зерна на ток задействованы автомобиль «ЗИЛ» и колёсный трактор с тележкой.

Они успевают отвезти зерно на ток и вернуться к тому времени, когда бункеры комбайнов уже вновь заполнены зерном. Так что комбайны у кромки поля не простаивают в ожидании того, когда подойдёт транспорт под погрузку зерна.

После завершения уборочной кампании фермер планирует вплотную заняться строительством ангара для хранения зерна. Земельный участок под ангар уже найден, заложен фундамент, готовятся к монтажу фермы и опоры.

На убранных полях сразу же проводится культивирование, как говорится, закрывается влага. Почва готовится под урожай будущего года.

К сегодняшнему дню в крестьянском (фермерском) хозяйстве Сергея Гречищева убрано более 50 процентов площади озимой пшеницы.

Несмотря на то, что пора горячая и, казалось, нет ни одной свободной минутки, Сергей Александрович не забывает о делах общественных. Как председатель ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Ейского района он держит руку на пульсе жизни, интересуется положением дел у своих коллег и товарищей. Надо отметить, что члены АККОР успешно проводят уборочную кампанию. К примеру, глава КФХ из Красноармейского сельского поселения Сергей Ковалёв уже завершил уборку озимой пшеницы.  С каждого гектара собрал по 43 центнера зерна. Обмолотил свой земельный клин и глава КФХ из Кухаривского сельского поселения Алексей Гемиза.  Близится к завершению уборка озимой пшеницы и в ряде других крестьянских (фермерских) хозяйств, входящих в АККОР. По предварительным данным урожаи неплохие. Так что вклад фермеров в каравай Ейского района должен быть весом.