Среди них почтальоны, работники отделений, распределительных центров, складов, транспортной службы, вспомогательный персонал. К торжествам присоединяются чиновники Министерства связи и массовых коммуникаций. Праздник считают своим ветераны, преподаватели, студенты, выпускники профильных специальностей учебных заведений.

А теперь несколько фактов о профессии, которая сопровождала революцию человечества на протяжении всего времени, ведь в доставке писем, ценных бандеролей и посылок оно нуждалось всегда.

  • В Вануату (тихоокеанское государство) работает подводная почта. В магазине на суше можно приобрести водостойкую открытку и, спустившись на трёхметровую глубину, отдать её не почтальону, но водольону-дайверу. Также подводные отделения почты существуют в Малайзии, Японии и на Багамах и большей частью являются развлечением для туристов.
  • Больше всего писем в мире получает Папа Римский. Ежедневно ему доставляют несколько тысяч служебных и личных корреспонденций.
  • В Санкт-Петербургском музее связи имени Попова хранится огромная коллекция открыток с марками со всех уголков мира.
  • В период развития ракетостроения разрабатывались проекты по использованию ракет в целях доставки почты. В 30-х годах прошлого века такие программы были запущены в Германии, Великобритании и Индии. В конце прошлого века российские военные доставляли почту при помощи ракет на сушу. Однако такая технология не приобрела массового распространения из-за высокой себестоимости.

Сегодня АО «Почта России» объединяет 350 тысяч сотрудников по всей стране.

  • Самое старое почтовое отделение, которое работает с 1712 года, находится в Шотландии, в городе Санкьер.
  • Самое длинное письмо, отправленное частному лицу, содержит 1402344 слова. Его написал англичанин Элан Форман своей супруге. Над этим любовным посланием он трудился около 2 лет.

Входит в перечень стратегических предприятий. В Краснодарском крае сеть Почты России включает 1258 отделений, 70 процентов из которых находятся в сельской местности и малых населённых пунктах. В составе УФПС края 20 почтамтов, магистральный сортировочный центр, автобаза, 10 участков курьерской доставки, 12 центров выдачи и приёма посылок. На территории края проложено 535 почтовых маршрутов общей протяжённостью более 55 тысяч километров. Почта России на Кубани объединяет свыше 11 тысяч сотрудников, в том числе четыре тысячи почтальонов, 145 из которых трудятся в Ейском районе.

Начальник Приазовского Почтамта Наталья Харитонова:

– Уважаемые работники почтовой связи Приазовского почтамта!

От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником. Желаю здоровья и благополучия вашим родным и близким. Пусть в ваших домах будут мир и достаток, а желание идти на работу не покидает вас никогда!