Для жителей Ейского района рыбалка была и остаётся неотъемлемой частью жизни. И День рыбака — хороший повод собраться с друзьями, вспомнить смешные истории, поделиться байками про рыбу с «во-о-от такими глазами».

А для представителей малого и среднего бизнеса, занятых в рыбохозяйственном комплексе, это настоящий профессиональный праздник.

На сегодняшний день в  Ейском районе добычей рыбы, а правильнее сказать, водных биоресурсов, занимаются шесть хозяйствующих субъектов. Индивидуальные предприниматели Дмитрий Смагин, Игорь Беликов, Александр  Галка, Николай Немков, Владимир Панченко и ООО «Ясени», которым руководит Александр Губенко.

Они осуществляют свою деятельность в Азовском море и Таганрогском заливе на основании разрешений Азово-Черноморского территориального управления. Основные виды промысловой добычи — тюлька и бычок. Правда, говорят специалисты, в последние пару лет бычка меньше обычного. А вот тюлька в общем вылове занимает довольно большой объём — 80 процентов. Всего за пять месяцев 2020 года общий прибрежный вылов рыбы составил 134,4 тонны.

Переработкой же в муниципалитете занимаются индивидуальный предприниматель Вячеслав Глоба и ООО «Самсон-Плюс» (руководитель Елена Аксёнова). Предприятиями выпускаются мороженая, вяленая рыба и филе. С января по июнь 2020 года ими было произведено 42,9 тонны различной продукции.

Ещё один представитель комплекса — ООО «Рыбхоз Ясени», которым руководит Эдуард Полюдов. На арендуемой территории, а это 475 гектаров реки Ясени, сотрудники предприятия выращивают толстолобика, карпа, белого амура.

Только за первый квартал нынешнего года объём продукции составил 227 тонн.

Ещё около 4-5 тонн товарной рыбы в год дают главы личных подсобных хозяйств, которые выращивают осетров в установках замкнутого водоснабжения. Большая часть продукции реализуется на рынках города и сельских поселений, ярмарках выходного дня, частично — на территории Кубани, Ростовской области.

В нашем районе путина завершилась ещё в начале июня, зато в этот же период расчехлили свои удочки рыболовы-любители. Даже тот факт, что из-за аномальной жары рыба ушла на глубину, не останавливает увлечённых людей, и каждый день они выходят в акватории Приазовья, чтобы поймать свою удачу за хвост. Большинство из них просто посвящают время любимому делу, строго соблюдая правила рыболовства. Для них присказка «ловись, рыбка, большая и маленькая» давно не актуальна, каждый знает, что мелких рыбёшек нужно отпускать. Одно можно сказать точно: День рыбака —  общий праздник для любителей и профессионалов.