Первое полугодие выдалось для ЖКХ сложным. Правительство отменило пеню и отключение электроэнергии до 2021 года, платежи снизились. Собственники жилья попали в бесконечные споры с управляющими организациями по дополнительным расходам. Все это пока не особо отразилось на законодательстве.

Некоторые интересные изменения, которые заработают во второй половине 2020.

1. Отмена законодательных актов времен Советского Союза

Правительство продолжает отменять нормативно-правовые акты СССР. Очередной пакет в 450 актов был отменен Постановлением от 13.06.2020 г. № 857.

Это коснулось и некоторых актов по ЖКХ. Так, например, отменили:

  • перечень профессий в ЖКХ, для которых ношение каски обязательно,
  • а также порядок паспортизации организаций ЖКХ.

Есть и интересные акты, которые к ЖКХ непосредственно не относятся. Так, например, были отменены:

  • правила пользования троллейбусами и трамваями от 1978,
  • порядок деятельности садоводческих организаций от 1979.

2. Реестр аварий на объектах ЖКХ по всей России

Минстрой определил порядок мониторинга за авариями на объектах ЖКХ (Приказ от 04.06.2020 № 305/пр).

По этим правилам РСО и органы власти будут вносить в общероссийскую систему сведения обо всех авариях в водоснабжении, теплоснабжении и т.п., а также будут указывать информацию о мерах по устранению аварий.

Здесь надо отметить, что потребность в подобной системе назрела давно. Но самое главное – предоставить публичный доступ к этому ресурсу.

В самом деле, почему сейчас нет никакой возможности узнать об аварии, о планируемых отключениях в многоквартирных домах, кроме как у управляющих организаций? Было бы идеально, чтобы был один на всю страну ресурс, где бы сообщалось о таких вещах.

3. Порядок взыскания долгов по ЖКХ

Федеральный закон от 08.06.2020 № 166-ФЗ внёс много изменений в законодательство.

Но собственно для ЖКХ самое важное – отсрочка по применению идентификаторов. Предполагалось, что уже в этому году управляющие организации будут обязаны при обращении в суд за долгами указывать идентификатор собственника-неплательщика. Сделать это затруднительно, поэтому взыскание долгов могло затормозиться. Однако теперь применение идентификаторов перенесли на 2021 год.