В 2020 году исполняется 2500 лет с момента знакового объединения Керченского и Таманского полуостровов в Боспорское царство. Именно к этому событию приурочен открывшийся сегодня всероссийский онлайн-форум «Античное наследие России-2020». На котором дан старт конкурс для журналистов и блогеров «Боспор 2500: Античное наследие России».

– Рад, что мы запустили прекрасный совместный проект. На южных просторах было столкновение двух величайших цивилизаций – греческой и римской, и об этом люди должны знать. Думаю, нам нужно каждый год поднимать эту тему, чтобы коллеги-журналисты писали о том, что происходило на этой территории, – заметил председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев.

Глава Союза предприятий печатной индустрии Руслан Новиков, соорганизатор конкурса, обратился к издателям СМИ с просьбой поддержать проект.

Также участников приветствовал руководитель департамента информационной политики Кубани Владимир Пригода.

– Кубань славится своим теплом и гостеприимством. Но для нас важно, чтобы богатое историко-культурное наследие региона и России тоже стало магнитом для туристов. Надеемся, что творческие работы журналистов охватят все многообразие отдыха в Краснодарском крае – от бальнеологии до гастротуризма, – сказал он.

Конкурс «Боспор-2500: Античное наследие России» направлен на продвижение в аудитории СМИ уникальных историко-этнографических объектов античной цивилизации, расположенных в 12 городах Кубани, Крыма, Ростовской области и Севастополя.

Принимаются работы для участия в конкурсе: статьи, интервью, видео- радиосюжеты, репортажи, теле- и радиопередачи, теле- и видеофильмы о проекте «Золотое кольцо Боспорского царства», которые были размещены в СМИ, на сайтах, в блогах и пабликах в соцсетях с 31 июля 2019 года по 31 июля 2020 года.

Работы оценят эксперты СЖР. Награждение победителей планируют провести в Сочи в рамках XXIV фестиваля «Вся Россия-2020». Призами для победителей станут путевки на отдых в лучшие кубанские здравницы. Итоги будут подведены в конце сентября.

Онлайн-форум «Античное наследие России» проходит 8-9 июля. Организаторами также выступили Минприроды России и Российское географическое общество. Приняли участие в открытии мероприятия замминистра культуры РФ Ольга Ярилова и замминистра природных ресурсов и экологии РФ Елена Панова.

В форуме примут участие около 1 000 человек. На пленарном заседании, в рамках форума, ученые, журналисты, представители музейного сообщества и власти разных стран обсудят влияние античной цивилизации на развитие России и мира. Также запланированы панельная дискуссия «Боспорское царство как идентичность единого туристического бренда Юга России», подписание соглашения о сотрудничестве между «Общенациональным союзом индустрии гостеприимства» и проектом «Золотое кольцо Боспорского царства», панельная дискуссия «Античный код российского виноделия».