Роспотребнадзор выпустил новые санитарно-эпидемиологические правила для образовательных организаций и объектов инфраструктуры для детей. Их подписала главный санитарный врач России Анна Попова.

Соблюдать новые правила детским садам и школам придётся до 1 января 2021 года. За нарушения школы могут получить солидные штрафы.

Основная цель правил — максимально разобщить школьников и уменьшить их контакты друг с другом.

Основные требования Роспотребнадзора к организации образовательного процесса:

  • — каждый класс должен учиться по своему расписанию;
  • — начало уроков и время перемен также будут для каждого класса свои;
  • — учеников в классе должно быть не более 15 человек;
  • — классы не должны меняться;
  • — перемены проводятся для каждого класса отдельно.

Каждый класс будет учиться в своём кабинете, а количество учеников в каждом классе рекомендовано сократить до 15 человек. Под запретом общение между разными классами на переменах.

Также будут запрещены все группы продлённого дня и любые массовые мероприятия.

Вот таких линеек, с шарами, цветами и сотнями улыбающихся лиц, в этом году 1 сентября не будет

Рекомендовано максимально часто организовывать пребывание детей на улице, а всем сотрудникам и школьникам перед началом уроков необходимо измерять температуру.

Роспотребнадзор даёт установки, которые надо выполнять с целью сохранения здоровья школьников и их родителей. Но как быть Минпросвещению, которое не обладает финансовыми и техническими возможностями для того, чтобы организовать учебный процесс в соответствии с требованиями?

В настоящее время у большинства школ наблюдаются проблемы с преподавательским составом.

Они не смогут реорганизовать обучение так, что бы разбить классы по 15 человек, не смогут добавить дополнительные уроки, поскольку учителей и так не хватает. Не смогут проводить каждодневные уборки с мытьём туалетов, ручек дверей и т.д., поскольку уборщицы также в дефиците, и в ряде школ работу уборщиц выполняют школьники и учителя, что запрещено законом.

Несмотря на то, что выполнить все требования Роспотребнадзора будет не просто, большинство школ это сделают.

Прежде всего, у школ перестроится расписание занятий. Классы будут начинать учёбу в разное время. Это устранит столпотворение школьников у гардероба и в столовых. Большинство школ перейдёт на посменный режим работы, появится и третья смена для старшеклассников.

Из-за того, что классы придётся разбить на более мелкие группы, потребуется увеличить количество преподавателей, которых и так не хватает. Как вариант решения этой проблемы – будет предложено перевести некоторые предметы на дистанционное обучение. Это не только снизит дефицит преподавательского состава, но и разгрузит сами школы физически.

Также дистанционное обучение останется как мера на случай новых карантинов и будет использоваться «эпизодически» в условиях подъёма волн респираторных и вирусных заболеваний.

В Министерстве просвещения неоднократно заявляли, что довольны дистанционным обучением: оно показало себя «эффективной заменой обычного учебного процесса».

Но в условиях нормализации ситуации с различными заболеваниями обучение пока точно останется традиционным — с обязательным посещением школы.

Большинство школ вынуждены будут перейти на шестидневную неделю обучения. Только так можно будет рассадить всех учеников в отдельные классы по 15 человек. Это опять потребует большего количества преподавателей…

В случае невозможности организации учебного процесса в той или иной школе по предложенной Роспотребнадзором схеме дети смогут учиться дистанционно до тех пор, пока не будут устранены препятствия.

Одним словом, начало нового учебного года ожидается весьма необычным. Не будет общего первого звонка с традиционной линейкой .

1 сентября дети придут совсем в другие школы. Не в те, к которым они привыкли.