По информации тимашевской газеты «Знамя труда», которая ссылается на данные интернет-портала «Кубань 24», лето является пиком выявления контрафактного алкоголя. Большую его часть изымают на курортах региона.

Глава департамента потребсферы края Роман Куринный призвал кубанцев приобретать алкоголь только в торговых точках, имеющих соответствующую лицензию. По его словам, чаще всего контрафакт выдают за «кубанское вино» и торгуют им в розлив.

Всего на Кубани выдано свыше 3,6 тысячи лицензий на розничную продажу алкоголя. Они разрешают деятельность 10738 объектов торговли и общественного питания.

Как пишет пресс-служба краевой администрации, с 2016 года число нарушений в сфере декларирования алкогольной продукции уменьшилось почти на треть. Вместе с тем более чем на 78% возросло количество внеплановых рейдов, во время которых специалисты департамента проверяют торговые точки на соответствие лицензионным требованиям. На данный момент под проверку попадают порядка 7 тысяч объектов розничной торговли.