Главным символом праздника остаётся ромашка.

Первоначально идея отмечать День семьи, любви и верности принадлежит жителям города Мурома (Владимирская области), где покоятся мощи святых благоверных супругов Петра и Февронии – покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля.

Не в последнюю очередь праздник стал ненавязчивым противопоставлением заграничному Дню Святого Валентина. Хотя в обоих случаях подразумевается, что люди празднуют День любви, но в западном прочтении – это, скорее, праздник страсти. А в российском, православном – праздник любви, которая позволяет прожить паре долго, счастливо. И, может быть, как в сказке, или как в истории Петра и Февронии, умереть в один день.

Кстати, праздник, учреждённый по инициативе депутатов Государственной Думы РФ в 2008-м году, был поддержан всеми традиционными религиозными организациями России. Именно потому, что пропагандирует традиционный брак и семейные ценности.

По традиции парам, которые прожили вместе более 25 лет, в этот день вручаются памятные медали «За любовь и верность». А родители, воспитавшие семь и более детей, отмечаются медалью «Родительская слава».

Православные просят благоверных князя Петра и княгиню Февронию об удачном браке, даровании детей, устранении разногласий между супругами.

С одной стороны, 8 июля – День любви и верности, наполненный глубоким духовным смыслом. Но до 12 июля в православной церкви продолжается Петровский пост, а во время постов обряды венчания не совершаются.