Николай Смоляков родился в 1972 году в Белгородской области. Окончил Белгородский юридический институт.

Воинскую службу проходил в Германии. Начинал работать младшим оперуполномоченным в уголовном розыске, также работал в патрульно-постовой службе и в третьей роте спецназначения ППС. Затем рота стала отрядом полиции особого назначения.
В 2010 Смоляков возглавил Управление ГИБДД УМВД России по Белгородской области. На этой должности он находился до 2020 года.
Президент Российской Федерации Владимир Путин в мае 2020 года принял отставку начальника управления ГИБДД по Кубани Александра Капустина.

О причинах увольнения тогда не сообщалось. Однако незадолго до этого на Кубани разразился масштабный коррупционный скандал, связанный с деятельностью сотрудников ГИБДД на Успенском посту ДПС. По данным следствия, сотрудники ГИБДД брали взятки практически за всё, включая беспрепятственный провоз алкоголя и другой продукции. Было арестовано несколько высокопоставленных сотрудников полиции. В Следственном комитете РФ заявили, что было раскрыто «преступное сообщество с участием полицейских».

По местам жительства и в служебных помещениях подозреваемых было проведено 49 обысков.

В краевом управлении ГИБДД Кубани сообщили, что новый руководитель ещё не приехал в регион и личному составу его пока не представили.