8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Эта дата выбрана для праздника не случайно – уже около 780 лет православные почитают память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских – покровителей семейного счастья, любви и верности.

В 2019 году в Ейске состоялся I-ый фестиваль семейного творчества в рамках Всероссийского Дня семьи, любви и верности «Под покровом Петра и Февронии».

Целью проведения Фестиваля было возрождение и воспитание преемственности культурных традиций русского народа, пропаганда высоких идеалов супружества, семейных ценностей — любви, верности, благочестия и милосердия. 

К нам в гости приехали коллективы из Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской и Воронежской областей, городов Волгограда и Сочи. Люди, приезжающие к нам на Фестиваль – особенные, преданные своим традициям, своей культуре, своей истории. Фольклор является неотъемлемой частью их жизни. Они действительно так живут и поют они не для сцены, поскольку фольклор – это жанр не сценический, но в быту без него не обойтись.

Творческие выступления участников фестиваля прошли в Никольском парке, в парке им. И.М. Поддубного и на Приморской набережной, где состоялся заключительный гала-концерт. Гости и жители города очень тепло приветствовали выступления всех участников Фестиваля, а также приняли активное участие в играх, разучивали бытовые танцы, услышали традиционное пение линейных и черноморских казаков, насладились творчеством фольклорных коллективов Краснодарского края и юга России.

Фестиваль прошел с большим успехом, и в 2020 году администрацией города Ейска было запланировано проведение II-го межрегионального фестиваля семейного творчества в рамках Всероссийского Дня семьи, любви и верности «Под покровом Петра и Февронии».

Весть о нашем Фестивале разнеслась среди фольклорных коллективов и мастеров декоративно-прикладного творчества по разным регионам России. Мы ждали участников Фестиваля 2019 года, а также коллективы из Санкт-Петербурга, Московской и Липецкой областей. Но объективные обстоятельства не позволили нам осуществить задуманное в этом году.  

II-ой Фестиваль семейного творчества всё-таки состоится!

Он пройдёт с 6 июля по 8 июля 2020 года на различных площадках транслирования в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Мы ждем наших активных зрителей и поклонников народного творчества и верим,  что уже III-й Фестиваль соединит нас в большом хороводе на концертных площадках нашего любимого города.