Как пишет интернет-портал «Кубань 24», цитируя губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, регион уверенно достигает плановых показателей по экспорту сельхозпродукции, несмотря на пандемию коронавируса. Из-за ее влияния на мировой рынок, некоторые торговые ниши освободились, что стимулировало аграриев работать более активно, отметил глава региона.

Кондратьев подчеркнул, что власти со своей стороны помогают местным сельхозпроизводителям изучить рынок зарубежных партнеров и наладить связи. Также те, кто выращивает зерно на экспорт, могут рассчитывать на различные меры господдержки. К примеру, на стимулирование производства рапса и сои в этом году предусмотрено 200 миллионов рублей из федерального и краевого бюджетов.

«В Европе и Китае есть запрос на рапс и сою, масла из них. Мы можем предложить эти продукты, во-первых, высокого качества, во-вторых, по конкурентной цене», — заявил Кондратьев.

Кроме того, увеличивается число поставок готовой продукции, среди которой кондитерские изделия, овощные консервы и т. д. Объем экспорта по данному направлению в этом году составит 174 миллиона долларов.

По информации пресс-службы администрации края, одним из приоритетных направлений станет развитие экспорта овощной, мясной и молочной продукции.