Кроме руководителей баз отдыха и пансионатов, арендаторов побережья, во встрече участвовали представители силовых структур, депутатского корпуса, руководители структурных подразделений администрации.

По факту

Сегодня в Ейск прибывает первый пассажирский поезд из столицы. Ещё до окончательного снятия карантина на Кубани появились первые неорганизованные отдыхающие. Да что греха таить, в Ейск туристы потянулись ещё в конце мая. Даже с поправкой на социальную дистанцию местные пляжи переполнены загорающей и купающейся публикой. Поставить личное авто на бесплатную стоянку где-нибудь поближе к оконечности Ейской косы – почти невозможная задача. Разве что приезжать на рассвете или после заката.

Даже местные жители, которые появлялись на пляже только в «самое пекло» из-за отсутствия других развлечений, вспомнили, что у них есть то, о чём мечтает большинство жителей страны: своё тёплое море и буквально в шаговой доступности.

Теория и практика

«Собственники пляжных территорий и баз отдыха должны обеспечить безопасность пребывания граждан на предприятиях санаторно-курортного и гостиничного комплекса, – сказал глава Ейского района Виктор ЛЯХОВ.

– К приёму отдыхающих должны быть готовы не только отдельные предприятия и курортные зоны, но и вся территория района. Сейчас необходимо завершить подготовительные работы по всем направлениям и выполнить указания контролирующих служб. В этом сезоне как никогда важно соблюдать требования Роспотребнадзора. Санаторно-курортный и гостиничный комплекс Ейского района должны быть готовы к приёму отдыхающих на все 100 процентов. Необходимо, чтобы те гости, которые к нам приедут, получили качественные услуги и захотели вернуться к нам снова. Это касается уровня обслуживания, обеспечения безопасности и организации досуга отдыхающих».

Однако согласно официальным данным только 34 прошли классификацию и получили свою «звезду».

Ещё 31 объект размещения не представил для осмотра свои территории, чтобы комиссия сделала выводы о безопасности нахождения там туристов.

На самом деле квартиросдатчиков (больших и малых) гораздо больше. И среди них уже практически не осталось тех самых «бабушек, сдающих комнату, чтобы была прибавка к пенсии». Обычно, их печальная доля – предмет разговоров владельцев мини-гостиниц на подобных совещаниях. При этом они стараются не акцентировать внимания на своих особняках, проходящих по документам, как частные дома, где летом живут приехавшие «родственники».

Например, в станице Должанской официально работают 11 гостевых домов. Но въезжая в населённый пункт и проезжая по его улицам можно видеть: в редком доме не сдают жильё отдыхающим. 

Сейчас уже работают комиссии, задача которых – проверка действующих баз, мини-гостиниц и гостевых домов. Владельцы жилья рассматривают сезонные рейды сотрудников администрации, налоговиков, коммунальщиков как желание «задушить бизнес». Хотя единственное желание власти – вывести курортный бизнес из «серой зоны».  

Самый простой пример – история ВСО «Водник» и ЛПК «Чайка» (ранее ЛПК «Экстрим»). Демонтировать лодочные боксы последних – таково было решение, принятое городским судом. Несколько лет назад мэрия Ейска подала 41 исковое заявление об освобождении земельных участков от самовольно возведённых металлических конструкций. Суд удовлетворил 40 исков, по одному делу решение до настоящего времени не вынесено. Собственники 21 металлической конструкции подали кассационные жалобы, одна из них уже рассмотрена. Постановления судов первой и апелляционной инстанций оставлены без изменений. 19 исполнительных листов направлено в федеральную службу судебных приставов. В настоящий момент с берега Ейского лимана, где расположена «Чайка», убрано семь лодочных боксов.

Примерно такая же, много лет длящаяся проблема, только масштабы её больше, – и на территории ВСО «Водник».

К началу нынешнего лета не все собственники лодочных боксов привели нежилые помещения в соответствие разрешительным документам. Имеющиеся нарушения препятствуют соблюдению пожарной безопасности.

За последние 15 месяцев на территории «Водника» была проведена 221 проверка. Зафиксировано 228 правонарушений.

В отношении 36 из 107 выявленных объектов самовольного строительства были приняты постановления городской администрации о сносе или приведении в соответствие объекта самовольного строительства. Также в суд было направлено 64 исковых заявлений о сносе или приведении в соответствие. К сегодняшнему дню 20 собственников лодочных боксов устранили нарушения.

Чего опасаться

Исполняющий обязанности начальника отдела по вопросам курорта и туризма Ейского района Евгений ЯКОВЛЕВ говорил о проблемах развития курортной отрасли: текущем состояние объектов, нарушениях в использовании существующих и строительстве новых объектов, санитарном состоянии муниципалитета в целом.

Согласно данным, приведённым главным врачом территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю в Ейском, Щербиновском, Староминском районах Галиной КОТОВОЙ, из 25 пляжей только два получили разрешение санитарных врачей на открытие.

Кроме того, за последние полгода в муниципалитете зафиксирован 21 случай укусов людей клещами. И ещё 177 человек пострадали от укусов животных.

Не надо забывать, что значительную часть этого времени ейчане находились на самоизоляции и, по идее, вообще не могли «встретиться» с клещами или другими более крупными представителями животного мира.

Если сравнивать эти показатели с прошлым годом, то получается, что в 2019-м клещи кусали людей 18 раз, а собаки (они чаще всего проявляют агрессию по отношению к людям) нападали 214 раз. 

На совещании особое внимание было уделено обеспечению антитеррористической и пожарной безопасности и общественного порядка.

А нам тут нравится!

Первыми «вестниками» летнего сезона стали машины на обочинах дорог при въезде в город и курортные станицы. Большие, легкочитаемые надписи «Жильё у моря», по-прежнему привлекают внимание приезжих.

«К урортное бюро», с большой торжественностью открытое не так уж давно, функционировало всего лишь пару лет и теперь стоит позабыто-позаброшено. А жители Ейска и станицы Должанской как и раньше выезжают на трассу и предлагают свои услуги размещения всем желающим. К слову, всемогущий интернет выдаёт сотни ссылок по бронированию жилья в нашем районе. В среднем, стоимость проживания четверых человек в однокомнатном номере составляет около полутора тысяч рублей. Это в мини-гостиницах. Есть, конечно, и более дорогие номера, но чаще всего в наши края приезжают либо надолго (например, дети с бабушкой на всё лето и, соответственно, с ограниченным бюджетом), либо россияне со средним уровнем заработка, поэтому эконом-варианты весьма востребованы. Например, в процессе написания статьи я ради интереса нашла и более дешёвое предложение: двухкомнатную квартиру с евроремонтом на шесть спальных мест во втором микрорайоне за те же полторы тысячи рублей в сутки. Среднестатистический отдельный дом в городе сдаётся за пять тысяч рублей в сутки, цена, как вы понимаете, варьируется в зависимости от уровня комфорта и предлагаемых услуг.

В прочем, в первую очередь туристов привлекает уникальность Азовского побережья. Здесь можно просто  купаться в море, кататься на надувных «бананах», кого-то привлекает сёрфинг, доска под парусом или кайт.

В эти жаркие летние дни на берегу Ейского лимана и Таганрогского залива людей много, но гораздо меньше, чем в прошлые годы.

Однако в прибрежной зоне лимана, растянувшейся на несколько километров (не считая детский пляж на Ейской косе), по-прежнему с трудом можно найти кабинки для переодевания. Это просто берег, где-то каменистый, где-то песчаный. Отдыхающих, как и местных жителей такие условия не отпугивают: сюда приезжают просто искупаться в тёплой воде, а небольшая глубина лимана очень располагает к семейному отдыху. Центральный пляж изобилует действующими кафе и столовыми, закусочными, киосками пляжной продукции. Здесь действует медпункт, установлены вышки спасателей, после купания есть возможность ополоснуться в душе. А в неприметном месте, между деревьями, скромно стоит табличка «Купаться нельзя, водовороты». Но большого впечатления на отдыхающих она не производит, никак не влияя на количество спешащих окунуться в море. Ну а тем, кому не нравится городское мелководье, отправляются в станицу Должанскую, где, как известно, и море глубже, и вода чище.

На пляжных территориях, где бы вы ни остановились, вы можете рассчитывать на навес для машины, душ, туалет. Если вы не желаете оплачивать услуги пляжа, вам предлагают оставить автомобиль за его пределами и пешком пройти к берегу. При заезде на территорию, вы оплатите предоставляемые услуги, как минимум 300 рублей с машины. Говорят, в эту сумму входит аренда навеса.

Посещение пляжей Таганрогского залива обойдётся дороже: 400-500 рублей в день. Например, две семьи приехали в станицу двумя машинами на целый день и за аренду беседки оплатили всего 500 рублей. Однако территории явно не хватает хозяйской руки. По-видимому задача арендаторов проста – собрал деньги и свободен.

На Азовском море арендуемая пляжная территория растянулась на несколько километров, здесь виден единообразный стиль, в котором выполнены навесы, беседки, хозпостройки. Установлены вышки для спасателей, вдоль побережья – спасательные круги. Это результат планомерной работы предпринимателей Ейского района, выполняющих рекомендации краевой и районной властей. На таких пляжах приятно отдыхать. Неподалёку от базы отдыха «Казачий берег» пестрят названия пляжей: «Солнечный берег», «Южный», «Азовский», «Золотой берег» и многие другие. За отдельную плату предоставляются беседки (в среднем 500 рублей в день).

Почти везде есть детские игровые, волейбольные, баскетбольные площадки. На пляже отдельные дома с кондиционером в среднем стоят две тысячи рублей в сутки. 

Я встретила отдыхающих из Санкт-Петербурга, Москвы, Воронежа, Тулы, Ростова-на-Дону. И поразилась тому, что больше всего — из Республики Коми. Приезжают группами, семьями, по подсказке друзей и по проторённому пути. Людмила Горчакова с мужем и двумя детьми из Сыктывкара были здесь пять лет назад.

«Мы купили путёвки в Тунис, но, как вы понимаете, наша поездка не состоялась. Когда встал вопрос, где провести отпуск, не раздумывая приехали в Должанскую — нам тут очень нравится». Целенаправленно в станицу приехала и семья Поскребышевых, тоже из Коми. Десять дней они проживают в палатках на берегу, наслаждаясь солнцем, морем и тишиной. Платят только за аренду навеса 500 рублей в сутки. В полном восторге от Азовского моря и жители Оренбурга: двумя семьями они приехали научиться сёрфингу. Кирилл Кузьмин говорит: «Мы отослали знакомым видео побережья, и нам не поверили, что мы в Должанской!»

На календаре — июль, а жители, чья деятельность связана с предоставлением услуг отдыхающим, в один голос говорят: сезон только начался. Все надеются, что в оставшиеся летние месяцы к нам приедут как постоянные туристы, так и многие другие жители России. И откроют для себя бескрайние просторы гостеприимного ейского Приазовья.