Как пережить наступающий зной?

  • 1. Пить воду в умеренных количествах. Из-за того, что тело сильно потеет, организм теряет важные микроэлементы — калий и магний, которые нужны для поддержания нормальной работы сердца. Не забывайте пить минералку, лучше, чтобы она содержала магний.
  • Но пейте не больше 1-1,5 литра воды в день. В   жару людям с сердечной недостаточностью и вовсе можно всего поллитра-литр воды в день при условии, что они принимают мочегонные препараты.
  • 2. Избегайте духоты. Летом дома перегреваются, поэтому люди начинают включать кондиционеры. Однако выходить из прохладной квартиры на жаркую улицу опасно из-за перепада температур. Медики советуют перед тем, как выйти из дома, отключить на 30-40 минут кондиционер, чтобы организм легче перенес «контраст». Кроме того, избегайте в квартире сильной влажности.
  • 3. На даче или огороде не стоит усердствовать. Лучше работать рано утром или поздно вечером. Почувствовав себя хуже, прекратите физическую активность, перейдите в тень, расстегните одежду, чтобы не сдавливало грудь. Если ощущаете боль, жжение за грудиной, звоните в «скорую». Пока она будет ехать, примите препараты для неотложной помощи. Не забывайте брать с собой на дачу и на прогулки лекарства.
  • 4. Кроме того, больше отдыхайте летом, не гуляйте в солнцепек, не загорайте долго на пляже, не купайтесь в ледяной воде. Носите панамы и воду с собой, и не носите тяжёлые сумки. Ешьте больше зелени и кисломолочных продуктов.