Первый государственный экзамен по выбору — география, литература или информатика. Как будет обеспечен санитарный режим во время ЕГЭ, что показала апробация технических средств и оборудования — рассказывает начальник управления образованием Ейского района Лидия Браун.

В этом году единый государственный экзамен сдают те, кто планирует поступать в высшие учебные заведения. В нашем районе это 641 человек, 598 выпускников школ нынешнего года и 43 выпускника прошлых лет. Для профилактики распространения коронавирусной инфекции в пунктах проведения экзаменов применяются дополнительные меры безопасности.

В Ейском районе действуют четыре ППЭ на базе средних школ №№ 2, 15 (п. Широчанка), лицея № 4 и гимназии № 14, один ребёнок пишет экзаменационные работы на дому. Уборка помещений с применением дезинфицирующих средств проводится перед каждым экзаменом. Все организаторы и общественные наблюдатели находятся в масках и перчатках.

На входе в здания у всех без исключения измеряют температуру, если она окажется повышенной или выявятся симптомы респираторных заболеваний, участники не будут допущены в ППЭ. Также на входе в пункт проведения экзаменов и в аудиториях имеются дозаторы с антисептическим средством для обработки рук. Во всех аудиториях установлены приборы для обеззараживания воздуха, предназначенные для работы в присутствии людей. Кроме того, между участниками соблюдается социальная дистанции не менее 1,5 метра.

В преддверии экзаменов по всей стране была проведена проверка работоспособности техники: 25 июня (русский язык), 26 июня (английский язык, раздел «Говорение»), 29 июня (география). Основной акцент был сделан на отработку мер эпидемиологической безопасности в экзаменационных пунктах. В том числе во время случайного отключения электроэнергии — с использованием генераторов. Роль «выпускников» исполняли педагоги. Для максимального эффекта во все школы страны поступили комплекты с контрольно-измерительными материалами, которые были распечатаны в аудиториях, как и во время настоящего экзамена. Завершился пробный ЕГЭ тем, что материалы были отсканированы и отосланы в краснодарский региональный центр обработки информации. В целом в экзаменационный период будет привлечено более трёхсот учителей, руководителей ППЭ и технических специалистов школ района. Все они прошли обучение на муниципальном, региональном и федеральном уровнях. «С поставленными задачами наши специалисты справились, — отмечает Лидия Браун. — Ейский район к проведению единого государственного экзамена готов!»

Расписание ЕГЭ:

С 3 по 23 июля включительно пройдёт этап очной сдачи единого государственного экзамена. 3 июля — ЕГЭ по географии, литературе и информатике; 6 и 7 июля — самый массовый ЕГЭ — по русскому языку; 10 июля — по профильной математике; 13 июля — по истории и физике; 16 июля — по обществознанию и химии; 20 июля — по биологии и письменная часть ЕГЭ по иностранным языкам; 22 и 23 июля — устная часть ЕГЭ по иностранным языкам. Резервные дни — 24 июля (по всем предметам, кроме русского и иностранных языков) и 25 июля — по всем предметам. Для тех, кто по уважительным причинам не сможет принять участие в ЕГЭ в июле, будет предусмотрен дополнительный период экзаменов в августе.