Эти данные предоставило информационно-аналитическое агентство Milknews. Всего со старта нынешнего года Кубань произвела свыше 660 тысяч тонн молока, что на 8% превышает результаты минувшего года за тот же период. Порядка 69,4% от всего объема выработали с/х предприятия, на долю хозяйств населения приходится 23,8%, пишет динская газета «Трибуна» со ссылкой на пресс-службу краевой администрации.

Замглавы Кубани Андрей Коробка отметил, что увеличить производство молока в регионе удалось за счет технического переоснащения животноводческих комплексов, селекционной работы и мер государственной поддержки. По его словам, эти факторы за последние пять лет повлияли на валовую выработку молока, увеличив ее на 11%. Кроме того, продуктивность дойного стада выросла более чем на 22%, добавил Коробка

Всего в 2020 году на развитие кубанского животноводства предусмотрели свыше 1,6 миллиарда рублей. Действующие меры господдержки позволяют с/х организациям приобретать импортный племенной молодняк, получать матпомощь на содержание коров молочно-мясного направления и т. д, информирует интернет-портал «Кубань 24».