Более 2 миллионов или 49 % избирателей Краснодарского края проголосовали уже в первые дни общероссийского голосования. Это выше  среднероссийского показателя.

Член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека и член Научно-экспертного Совета при ЦИК России Александр Брод мониторит ситуацию с голосованием в Краснодарском крае. И по результатам наблюдений он отметил, что такой результат был достигнут благодаря большой подготовительной работе краевого избиркома, а также свою роль сыграл и интерес общественников к данной теме.

— С февраля я активно контактирую с Общественной палатой Краснодарского края и Советом по правам человека при губернаторе края, несколько раз посещал регион и наблюдал за тем, как разворачивается связанная с изменениями основного закона страны общественная дискуссия. Это и круглые столы, и встречи с общественностью, и другие форматы мероприятий, на которых разъяснялась суть предложенных поправок, значимость конституционной реформы. Кубанские общественники проявляли неподдельный интерес к теме. Даже вынужденный режим карантина в условиях пандемии не остановил работу, которая продолжалась всю весну, но уже в онлайн-формате. Велась подготовка наблюдателей, взаимодействие с общественными организациями, широкое информирование жителей через СМИ.

Большую работу проделал крайизбирком, в целом регион был серьезно подготовлен к началу общероссийского голосования. Именно это, как я считаю, стало одним из ключевых факторов высокой явки, — заявил Александр Брод в комментарии «Обзору».

Федеральный общественник отметил, что кубанцы голосуют активно и осознанно, именно благодаря тому, что проинформированы о сути принимаемых поправок.

— Они выбирают будущее страны и, наконец, не видят рисков при голосовании – оно проходит с полным соблюдением санитарно-эпидемиологических ограничений.

Показательно и то, что избирком Краснодарского края, насколько я знаю, не получала официальных жалоб.

Не поступали они ни в Общественную палату, ни в Совет по правам человека при губернаторе. В ассоциацию «Независимый общественный мониторинг» поступили два сообщения, которые при проверке не подтвердились.

На участках присутствуют свыше 17 000 наблюдателей – представители партий и общественных организаций, просто местные жители с активной гражданской позицией. В связи с этим, любая информация о, якобы, нарушениях тут же перепроверяется. Повторюсь, никаких реальных нарушений в Краснодарском крае на данный момент не зафиксировано, — сообщил Александр Брод.