Участок №13-02 для голосования по поправкам в Конституцию РФ находится в Должанской общеобразовательной школе №26.

Из 12 членов участковой избирательной комиссии 7 — молодые люди, в том числе и председатель Ольга Карасёва.

Это единственная участковая комиссия в районе с таким молодёжным составом.

Однако каждый из членов уже не первый раз принимает участие в избирательной кампании, и хорошо знает всю процедуру голосования.

Всего здесь зарегистрировано 1320 избирателей.

В их числе — 34 прикреплённых гражданина, те, которые прописаны в другом населённом пункте, а голосовать будут по месту нахождения. О своём волеизъявлении они известили комиссию заранее, написав заявления.

Как рассказала Ольга Карасёва, с особым нетерпением ждут впервые голосующих — их всего восемь человек, но молодые люди собирались исполнить свой гражданский долг в основной день голосования. К слову, досрочно, на дому и в помещении участка, проголосовали более половины избирателей. Урны для досрочного голосования стоят отдельно — они опечатаны и будут вскрыты в 20-00. Для тех, кто голосует сегодня — отдельная урна для бюллетеней.

За тем как проходит голосование на участке сегодня, 1 июля, следят шесть наблюдателей, представляющие Общественную палату Краснодарского края. Также помогают членам участковой комиссии волонтёры молодёжного центра «Меотида». На входе в помещение у голосующих измеряется температура, руки обрабатываются дезинфицирующим средством, сразу же выдаются маски, перчатки, ручка. Голосующие и сами стремятся выполнять санитарные требования, в том числе соблюдают социальную дистанцию.

К слову, самым первым на участок пришёл Виктор Тимофеевич Холод 1939 года рождения. Он проживает на соседнем квартале и уже в 7.55 был на месте. Как только участок открылся, а это произошло ровно в 8.00, пенсионер выполнил свой гражданский долг. Всего же за первый час работы участка здесь проголосовали 20 человек.