На данном этапе ситуация находится под контролем, и по решению губернатора Вениамина Кондратьева с 1 июля дано разрешение на открытие детских стационарных лагерей и санаториев, но только при наличии медицинской лицензии и пока только для детей из нашего края. Здравницы будут заполнены на половину — это требование Роспотребнадзора.

Также в этом году будут действовать особые правила. Обязательно иметь при заезде следующие документы: справка об эпидокружении, заключение об отсутствии контактов с инфекционными больными, в том числе и коронавирусной инфекцией, справка о состоянии здоровья ребёнка, сведения о прививках, сообщает пресс-служба администрации края.

Роспотребнадзор ужесточает и требует строгого выполнения их предписаний. Запрещено будет посещение детских оздоровительных лагерей посторонним лицам, в том числе и родителям.

На оздоровительную кампанию в 2020 году кубанские власти выделили около 2,5 млрд рублей. Те дети, которые по каким-либо причинам не смогут отдохнуть в здравницах летом, смогут сделать это осенью.