– Конституция РФ была принята в 1993 году и эффективно выполняла задачи, которые на неё были возложены. Однако жизнь не стоит на месте, и часть положений Основного Закона нашей страны перестали удовлетворять требованиям времени. Впервые за время действия Конституции 1993 года в документ вносятся такие масштабные изменения, россияне должны выбрать весь пакет: проголосовать за или против.

Именно для того, чтобы документ отражал реальное положение вещей, необходимо внесение поправок. Закрепление в Основном Законе страны этих норм позволит нам чувствовать себя цивилизованными.

Одна из них (п. 5 в ст. 75) указывает, что государством гарантируется минимальный размер оплаты труда (МРОТ) не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Во всём мире МРОТ и величина прожиточного минимума одинаковы, в то время как в России до 2018 года это были два разных показателя. Считаю, что норма об уравнивании этих показателей должна быть закреплена навсегда. Работающему человеку нельзя платить меньше, чем это необходимо для воспроизводства рабочей силы. При этом очень важно, что конституционные поправки гарантируют уважение человека труда, защиту его прав.

На мой взгляд, поправки к ст. 75 Конституции РФ необходимы и в будущем лишат чиновников возможности самим определять МРОТ и другие льготы, изменять их без оснований, приостанавливать выплаты и т.д. Президент В. Путин так и сказал: «Нигде до сих пор не было сказано, что пенсионные доходы должны регулярно индексироваться. Если же индексация пенсий будет прописана в Конституции, уже никакое правительство в будущем не сможет не индексировать».

Также МРОТ влияет, например, на квалификацию кражи в уголовном и административном праве, сумма ущерба от хищения зависит при квалификации действий преступника от МРОТ. Известно, что иногда МРОТ изменялся без объяснения причин, не исключено, что кого-то спасали от наказания… Значит, и в борьбу с коррупцией данная статья внесёт свой вклад.

Нас так сильно отвлекла ситуация с вирусом, что совсем некогда было изучать предлагаемые поправки. Но это очень важно. Надо найти время, и каждому, проявив гражданскую и патриотическую позицию, лично изучить вносимые поправки. Лично, чтобы иметь своё мнение, чтобы затем 1 июля выразить свою позицию путём голосования.

Населению необходимо доносить очень развёрнутое, углублённое понимание предлагаемых изменений в Конституцию РФ. Уровень общения, а в результате и информации у граждан России разный. Надо успеть это сделать. Юридические понятия, структура управления, требующие изменений, не всем близки с точки зрения владения информацией.

Я поддерживаю все пункты предлагаемых поправок и буду неустанно стараться объяснять своим близким, почему это своевременно и актуально. Да, мы родились и живём в мирное время. Но я помню, как выдавали зарплату мукой и дровами моим родителям, как по талонам покупали стиральный порошок. Но мы не озлобились, а объединились, и верили в лучшее, читали книги, ловили рыбу, сажали огород. И вкалывали. Мы не писали жалобы, а рассчитывали на себя все эти сложные 25 лет. И каждый прожитый день знали, что Родина у нас одна, и она в нас очень нуждается.