– В настоящий момент в Конституции Российской Федерации нет какого-либо упоминания о добровольческой (волонтёрской) деятельности, молодёжи и государственной молодёжной политике. На мой взгляд, это является серьёзным юридическим пробелом.

В то же время, сегодня уже более 100000 различных правовых актов содержат такие понятия как «молодёжь» и «государственная молодёжная политика». 78 из 85 субъектов РФ, в том числе и Краснодарский край, имеют базовые законы в сфере государственной молодёжной политики.

Уверен, что конституционное закрепление молодёжной политики как предмета совместного ведения Российской Федерации и её субъектов способствует принятию федерального закона «О молодёжной политике в РФ». Наконец, будут законодательно определены такие понятия, как «молодёжь», «молодая семья», «молодёжная политика», «добровольчество», закреплён статус граждан, относящихся к молодёжи.

Нет сомнений в том, что это станет новой точкой отсчёта в становлении и развитии молодых граждан нашей страны, укрепит систему социальных лифтов, откроет дополнительные возможности для самореализации, а также будет способствовать творческой, научной и общественной деятельности.

Именно поэтому я поддерживаю закрепление в Конституции основ молодёжной политики!