«Голосование организовано в таком виде по многим причинам, главная из которых — обеспечение безопасности наших граждан. Мы все еще находимся в режиме борьбы с коронавирусной инфекцией. Для исключения скопления людей, организовано распределение потоков голосующих по времени и по территориям. Напомню, голосование проходит с 25 июня по 1 июля — семь полноценных дней, включая выходные. На избирательных участках уже ждут людей».

Председатель краевой избирательной комиссии Алексей Черненко.
  • Проголосовать можно с 8 до 20 часов.
  • Можно выбрать любой из предложенных дней для голосования.
  • До 17 часов 1 июля можно позвонить на свой участок и пригласить выездную группу на дом, а в случае коллективных заявок может быть организован мобильный участок на придомовой территории, отметил Алексей Черненко.

«Совместно с органами государственной власти и местного самоуправления мы сделали все, чтобы голосование было максимально безопасным. Создан такой многоуровневый рубеж. К примеру, на участках вся мебель, все оборудование находится на безопасном расстоянии. Участки обеспечены средствами индивидуальной защиты. Члены ИК оснащены масками, перчатками, дезинфицирующими средствами и даже защитными экранами для лица. Всем участникам голосования при входе обрабатывают руки, выдаются одноразовые маски, перчатки, а также одноразовые ручки. Присутствует разметка, не позволяющая пересекаться потокам людей и обеспечивающая соблюдение дистанции в 1,5-2 метра. По возможности, на участках предусмотрены отдельный вход и выход. Благодаря всем принятым мерам мы можем смело сказать, что голосование это не только легко, но и безопасно», — отметил Алексей Черненко.

Говоря о самом голосовании по поправкам в Конституцию РФ, председатель краевой избирательной комиссии отметил, что «это уникальнейшее событие, в котором нам повезло участвовать».

«Напомню, что в последний раз возможность повлиять на Конституцию и ее содержание была в 1993 году. И когда будет следующий раз — неизвестно. Поэтому сейчас у нас есть уникальная возможность, потом можно рассказывать потомкам, что был участником такого большого дела», — заключил глава краизбиркома.