Новые приборы учёта сами отслеживают расход электричества и дистанционно передают данные поставщику услуги. Больше не придётся  самостоятельно передавать показания или формировать квитанцию на сайте поставщика в разделе «личный кабинет»». Всё будет происходить автоматически.

А если потребитель регулярно задерживает оплату услуги, то «умные» счётчики будут ограничивать подачу электричества.

В новостройках подобные приборы начнут устанавливать сразу. В старых домах – по мере выхода из строя действующих приборов или когда подойдёт срок их поверки.

Если владелец квартиры откажется менять прибор, рассчитываться потребление электроэнергии будет по нормативам с учётом повышающего коэффициента.

Опыт показывает, что любой переход на новые системы учёта сопровождается всплеском интереса мошенников к этому процессу.

Тут-то и начинается: звонки пожилым жителям, предложение установить прибор «по льготной цене».

Пожалуйста, предупредите своих родных и сами будьте настороже – не пускайте к себе в дом людей с улицы. Все подробности нужно узнавать в управляющей компании или у поставщика электроэнергии.

Установка счётчиков будет бесплатной. Но нигде не говорится о бесплатном его предоставлении. Сейчас обычный прибор учёта в ейских магазинах стоит около тысячи рублей, двухтарифный (считающий потребление электроэнергии в дневное и ночное время) будет стоить подороже – немногим меньше двух тысяч рублей. А вот цена на «умный» счётчик колеблется от 6,5 до 10 тысяч рублей.

Коммунальщики утверждают, что напрямую на размерах сумм в квитанции эта инициатива не отразится. Ведь за установку и замену счётчиков отвечает гарантирующий поставщик или сетевая организация. Впрочем, весьма вероятно, что расходы будут включены в тарифы, которые, как известно, повышаются с завидной регулярностью.