Помните, как говорил незабвенный Анатолий Ефремович Новосельцев, герой «Служебного романа»: «Если бы не было статистики, мы бы даже не подозревали о том, как хорошо мы работаем». В период пандемии специалисты отдела государственной статистики города Ейска Краснодарстата собирали  данные о тех, кто приостановил свою деятельность…

Окончание режима карантина — хороший повод поговорить о том, как работал отдел в этом году, да ещё не прекращая подготовки к ближайшей Всероссийской переписи. Безусловно, мероприятия начались ещё в прошлом году, когда был набран штат временных переписных работников, шло их обучение.

Параллельно с этим специалисты обошли все населённые пункты Ейского района с уточнением жилых и нежилых строений.

На основании данных была составлена карта, на которой (по сравнению с прошлой переписью десятилетней давности) появились новые улицы и переулки. Уже в этом году информация заносилась в специальные программы. Таким образом, сейчас ейские специалисты уже готовы к переписи: виртуальная и бумажная карты актуализированы и загружены  в планшеты переписчиков.

К слову, для проведения переписи населения в Ейском районе будет привлечено более 350 человек временного персонала: переписчиков, инструкторов и контролёров полевого уровня.

Пока одни выполняли «невидимую миру» работу, другие специалисты оказались на передовой: еженедельно собирали данные об изменении цен на товары и услуги.

Если в обычное время мониторингу подлежат 58 наименований товаров, то в период пандемии к ним прибавился список из 33 единиц — медикаментов, детских, первой необходимости.

«Если говорить о колебаниях цен в эти месяцы, — говорит заместитель руководителя отдела статистики в Ейском районе Юлия Амбарцумян, — то кроме роста цен на отдельные товары: лекарственные препараты, чеснок, лимоны и овощи урожая прошлого года, особых скачков не происходило. Колебания цен наблюдались в стоимости гречки – она как индикатор тревожности возросла, а вот  бензин, напротив, за период карантина потерял в цене».

Сложнее всего оказалось выполнить задачу Росстата — собрать сведения о тех организациях, которые действительно перестали работать и снизили показатели. В первую очередь в эту категорию попали пассажирские перевозки, розничная торговля непродовольственными товарами и большинство видов бытовых услуг. Практически не пострадали такие отрасли, как сельское хозяйство, строительство. Так за пять месяцев в Ейском районе, объём отгруженных товаров собственного производства в сфере сельского хозяйства превысил 2 миллиарда 124 миллиона рублей, что на 53,5 процента выше показателей аналогичного периода пошлого года.

Объём выполненных работ в строительстве за пять месяцев 2020 года составил 47,3 миллиона рублей, что в 15,9 раза выше аналогичного показателя прошлого года.

Количество сданного в эксплуатацию жилья оказалось примерно одинаковым: 2020 год — 167 квартир (из них 112 построенные населением), 2019 год — 179 квартир. Но увеличилась средняя площадь застройки в индивидуальных жилых домах: в прошлом году была 135,9 кв. м, в этом — 144,8 кв. м.

Одним словом, перед отделом статистики стоит немало задач, к выполнению которых профессиональный, слаженный коллектив готов. Этому способствует активное внедрение современных технологий: за последнее время работники Ейского отдела статистики получили новые планшеты со специальными программами, GPS-навигацией, выходом в интернет. Всё это позволяет не просто держать «руку на пульсе», но и успешно трудиться, своевременно собирать информацию о жизни небольшого приморского района  почти на сто тридцать пять тысяч жителей.