В Ейском районе действуют четыре ППЭ на базе средних школ № 2, 15 (п. Широчанка), лицея № 4 и гимназии № 14 и один ребёнок будет писать экзаменационные работы на дому.

Сегодня прошла апробация проведения экзамена по русскому языку. В этот день был проведён весь комплекс мероприятий, как и в день проведения ЕГЭ. В качестве «выпускников» выступали педагоги. Именно они пошагово прошли всю процедуру сдачи госэкзамена. На входе, как и положено, их проверили металлодетектором, затем пригласили в классы.

В средней школе №2 подготовлено 11 аудиторий. Экзаменующихся разместили  в шахматном порядке.

Учащиеся будут работать без масок и перчаток. Организаторы и наблюдатели внутри аудиторий — в перчатках, но без масок. Поскольку внутри помещения оборудованы  рециркулярными лампами, то воздух в них  обеззараживается. Это оборудование приобретено за счёт краевого бюджета.

Для апробации технических средств, каждый ППЭ получил экзаменационные задания, диски как всегда, были запечатаны. Уже на месте их распаковали, задания распечатали и выдали на руки «экзаменующимся». Завершился пробный экзамен тем, что материалы были отсканированы и отосланы в краснодарский региональный центр обработки информации.

А ещё сегодня были отработаны действия организаторов, технического персонала на случай, если отключат электричество. В школах были подключены генераторы и экзамен продолжился в штатном режиме.

Ещё одна апробация технических средств и отработка организационных состоится 29 июня, на которое запланировано проведение пробного ЕГЭ по географии.