Данный центр был создан в 2007 году для развития эффективной системы непрерывного образования, профессионального развития педагогических и руководящих работников муниципалитета.

На протяжении всех лет специалисты центра оказывают существенную помощь в методическом сопровождении аттестации педагогических работников, подготовке и проведении государственной итоговой аттестации, всероссийской олимпиады школьников, инновационной деятельности образовательных организаций, рецензировании авторских материалов педагогов, при подготовке к профессиональным конкурсам.

«Научно-методическое сопровождение деятельности педагогов по развитию проектной и исследовательской компетентностей учащихся» успешно реализуется в Ейском районе уже не один год.

В нашем муниципалитете действует принцип каскадной работы с педагогическими коллективами. Проводятся практикоориентированные мероприятия с администрациями образовательных организаций и руководителями районных методических объединений. Аналогичные практикумы для педагогов района проводятся непосредственно в образовательных организациях и предметных педагогических сообществах.

Имеется опыт организации работы стажировочных площадок, методических сетей по инженерному и STEM-образованию.

Уже более пяти лет проводятся такие мероприятия, как День науки, конференция «Мир науки глазами детей», проект «Красивая математическая задача»; Котенковские чтения, конкурс школьных научных обществ «Научное общество XXI века» и др.

Накопленным опытом центр делится в формате дистанционного и очного общения с участниками сетевого взаимодействия из Каневского, Красноармейского, Крымского, Ленинградского, Новокубанского, Староминского, Темрюкского, Тимашевского, Щербиновского районов.

В 2020 году «Информационно-методический центр системы образования Ейского района» (директор Галина Гришко) признан краевой инновационной площадкой по данному направлению работы.

В июне 2020 года приказом министерства образованием, науки и молодёжной политики Краснодарского края присвоен статус ресурсного центра общего образования.