Вениамин Кондратьев отметил, что задача организации – обеспечить гласность и прозрачность предстоящего голосования.

На встрече присутствовали: первый вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко, председатель избирательной комиссии региона Алексей Черненко, глава краевой Общественной палаты Любовь Попова.

Глава региона Вениамин Кондратьев отметил, что общественные организации принимают активное участие в жизни края, решении насущных проблем жителей. Сейчас деятельность общественников особенно важна при проведении всероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ.

– Люди должны выразить свою позицию, придя на избирательный участок. Задача Общественной палаты – обеспечить гласность и прозрачность голосования. Жители Кубани должны видеть, что это открытая процедура

Вениамин Кондратьев.

При Общественной палате края сегодня открылся ситуационный центр общественного мониторинга. Будут отслеживаться ход голосования и возникающие в его процессе проблемы в режиме реального времени, которым будет даваться оценка и предприниматься необходимые меры общественного реагирования. В работе центра задействуют юристов, экспертов избирательного права.

Глава краевой Общественной палаты Любовь Попова отметила, что уже более 17 000 кубанцев готовы контролировать процесс голосования.

– Активность граждан очень высокая. Это и есть демократия. Мы завершаем проверку заявлений, распределение наблюдателей по участкам. На каждый избирательный участок региона направлено в среднем по 5-7 обученных наблюдателей, знающих правила положения и кодексы этики.

Любовь Попова.

Напомним, голосование по поправкам в Конституцию РФ продлится 7 дней.

В крае организовано порядка 3 000 участков.

Глава краевого избиркома отметила, что будет развернуто 5,5 тысяч мобильных пунктов, не забудем и отдаленные территории.

— Конечно, роль общественного мнения велика. С Общественной палатой работаем с 2015 года, у нас есть большой опыт организации наблюдения во время различных выборов, – подчеркнул глава краевого избиркома.