Управляющая компания должна относить оплату в счёт того периода, который был указан плательщиком при оплате. Если вы платите за июнь 2020 года, то это именно оплата за июнь текущего года, а не за прошлые периоды.

Собственник имеет право гасить долг за тот период, который он считает нужным, а не тот который «удобнее» для управляющей компании.

В платежном документе помимо сведений о получателе платежа, банковских реквизитов и вида коммунальных услуг, должен быть указан расчётный период, за который вносится плата.

Если в платёжном документе нет указания на расчётный период, и плательщик не указал, к какому периоду отнести указанный платёж, то он засчитывается в счет тех периодов, по которым срок исковой давности не истёк. Напомним, срок исковой давности по коммунальным долгам – три года.

Срок исковой давности по взыскании долга по ЖКХ должен исчисляться отдельно по каждому ежемесячному платежу. Суммы, добровольно внесенные должником, не могут быть зачтены в счёт тех платежей, по которым истёк срок исковой давности.