Накануне профессионального праздника на вопросы корреспондента «ПС» ответил главный врач ГБУЗ «Ейская ЦРБ» Мигран ГРИГОРЯН (на фото).

Люди в белых халатах испокон веков ассоциировались у каждого человека с бескорыстной помощью, способностью излечить любой недуг и желанием помочь пациенту в трудный час…

– Мигран Самвелович, как на сегодняшний день вы можете охарактеризовать ситуацию с заболеваемостью коронавирусом в Ейском районе?

– На сегодняшний день уровень заболеваемости в нашем районе снижается. Но это не значит, что стоит относиться безответственно к собственному здоровью.

Необходимо продолжить применять средства индивидуальной защиты: носить маски, перчатки, соблюдать социальную дистанцию в местах массового скопления граждан.

– Как справился со своей работой в условиях сложной эпидемиологической обстановки коллектив Ейской ЦРБ, ведь столь масштабной проблемы в нашем здравоохранении ещё не было?

– Считаю, что очень достойно. Всё, что требовалось от медицинского персонала нашей больницы, было сделано. Очень трудно оказалось предугадать развитие эпидемиологической ситуации.

Все мои коллеги работали практически в круглосуточном режиме, спасая жизни и здоровье людей, своевременно выявляли заболевших, проводили необходимые противоэпидемиологические мероприятия для предотвращения распространения на территории Ейского района коронавирусной инфекции. Они выполняли свой профессиональный долг, несмотря на страх перед пандемией, усталость, разлуку с родными, шли на определённые риски для своего собственного здоровья.

– Но ведь люди болели всё это время и не только коронавирусной инфекцией. Как оказывалась помощь больным, которые нуждались в терапии или срочных операциях?

– Срочная медицинская помощь оказывалась пациентам в полном объёме, а плановые пациенты направлялись в другие лечебные учреждения края согласно временной маршрутизации. Мы постарались сделать всё возможное для сохранения жизни и здоровья наших земляков.

– Какова ситуация с выплатами сотрудникам, работавшим в чрезвычайных ситуациях: все ли её получили и все ли остались довольны?

– Медицинским работникам, оказывающим помощь больным COVID-19, выплачены все полагающиеся денежные выплаты. Недовольных или у которых остались вопросы нет. Эту ситуацию я держу на личном контроле.

– Когда местная система здравоохранения заработает в обычном режиме?

– С 1 июня текущего года ГБУЗ «Ейская ЦРБ» МЗ КК восстановило работу в прежнем режиме.

– Будет ли закупаться новое оборудование? Какое уже приобретено с начала года?

– В этом году мы получили стерилизационное оборудование: лампы, паровые стерилизаторы, дезинфекционную камеру. Закуплены аппараты искусственной вентиляции легких. Ожидаем в ближайшие месяцы цифровой рентген-аппарат, цифровой маммограф и многое другое.    

– Общая тенденция такова, что заболеваемость COVID-19 идёт на спад. Как поступят с оборудованием и койками, которые были развернуты в больнице для приёма больных коронавирусом?

– Койки были развёрнуты путём перепрофилирования коечного фонда терапевтического отделения ЕЦРБ. При отсутствии больных коронавирусной инфекцией, койки и оборудование будут возвращены в отделения для оказания медицинской помощи терапевтическим больным.

– Как вы относитесь к идее обязательной вакцинации? Ведь ежегодная прививочная кампания против гриппа имеет однозначный успех….

– Если будет подтверждена эффективность и безопасность новой вакцины от COVID-19, тогда это будет оправдано. От гриппа прививки нужно делать обязательно. Показатели низкой заболеваемости среди жителей Ейского района в осенне-зимний период это подтверждают.

– Как сегодня обстоит дело с кадровой политикой в ЕЦРБ?

– У нас показатели укомплектованности врачебными кадрами остаются на прежнем уровне, но мы делаем всё для привлечения новых специалистов в наше лечебное учреждение.

В прошлом году мы приняли на работу 26 врачей-специалистов разных направлений, а за первую половину 2020 года – 18 человек.

Проведены предварительные переговоры по трудоустройству с пятью врачами – специалистами из других регионов РФ:  врачом УЗИ, врачом клинико-диагностической лаборатории, сердечно-сосудистым хирургом, врачом рентгенохирургических методов диагностики и лечения, ЛОР-врачом.

Как только будут окончательно сняты карантинные ограничения, специалисты переедут жить в наш район и будут работать в Ейской центральной районной больнице.

В сентябре этого года мы ожидаем приезд молодых специалистов после целевого обучения и ординатуры.

– Продолжится ли строительство офисов врачей общей практики в сельской местности? Как вы оцениваете уровень оказания медицинской помощи населению сельской местности?

– Конечно, продолжится. В этом году будет построен офис ВОП в посёлке Моревка, а при поступлении финансирования из краевого бюджета такой появится и в посёлке Широчанка.

А если говорить об уровне оказания помощи жителям сельской местности подразделениями Ейской центральной районной больницы, то вся необходимая первичная медицинская помощь оказывается в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования.

При необходимости, для оказания более квалифицированной медицинской помощи пациенты направляются на консультацию к узким специалистам в поликлинику № 3 или же госпитализируются в профильные отделения ЕЦРБ.


Уважаемые коллеги, ветераны отрасли здравоохранения!

Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником – Днём медицинского работника! 

Ваш ежедневный труд, душевное тепло, внимание, которое вы оказываете людям, достойны глубокого признания и заслуживают самой высокой оценки. Вы дарите нашим землякам здоровье,  порой и жизнь, а это самое дорогое, что есть у человека, возвращаете людям счастье и надежду на здоровое будущее.Пусть ни одна победа над болезнью не остаётся не замеченной.

Выражаю уверенность, что вы сохраните и приумножите лучшие традиции российских медиков и впредь будете достойно выполнять свой профессиональный долг, обеспечивать население нашего района медицинской помощью. 

Желаю всем вам и вашим близким крепкого здоровья, мира, благополучия, дальнейших успехов в труде, пусть сбываются все ваши самые заветные мечты, и самой большой наградой для вас будут искренние, полные счастья глаза ваших благодарных пациентов.

М.С. Григорян, главный врач ГБУЗ «Ейская ЦРБ» МЗ КК.