Прошло оно под председательством заместителя главы Ейского района Михаила Дьяченко. С информацией о готовности района к уборке зерновых культур выступил главный агроном управления сельского хозяйства администрации Ейского района Андрей Кияненко. Селянам предстоит убрать 95305 гектаров зерновых и зернобобовых культур. На полях будет трудиться более 360 комбайнов. Практически вся техника находится в собственности у аграриев. На уборку будет привлечено всего девять комбайнов со стороны.

Андрей Кияненко попросил обратить особое внимание на заготовку семенного материала и на соблюдение мер противопожарной безопасности.

Начальник отдела управления сельского хозяйства администрации района Наталья Дзыба обратила внимание на культуру земледелия, соблюдение севооборота и необходимости включать в него многолетние травы. А также призвала к соблюдению трудового законодательства, в соответствии с которым со всеми привлечёнными на период уборки работниками должны быть заключены трудовые договоры.

Подводя итоги совещания, Михаил Дьяченко отметил, что  год выдался сложный, озимые осенью пострадали из-за засухи. Но благодаря теплой земле и осадкам состояние озимого клина улучшилось. Урожай зерновых будет, возможно, не такой, как в прошлом году. Поэтому надо приложить все силы к тому, чтобы убрать его своевременно и без потерь.