С юбилеем ейчанина пришли поздравить заместитель главы Ейского района Юрий Ковров, военный комиссар Ейского и Щербиновского районов Николай Кузьменко, депутат Совета Ейского района Евгений Мироненко, а также Наталья Григоренко, глава Кухаривского сельского поселения (именно на территории Кухаривского с/п всю свою послевоенную жизнь прожил Пётр Иванович).

Родившийся в 1925 году, он был призван в начале 1943 и до наступления своих 18 лет обучался в учебном центре на артиллериста. Уже в августе 1943 года вместе с другими бойцами он попал в противотанковую бригаду резерва главнокомандующего. Воевал под Смоленском, потом под Ельней, освобождал город Орша республики Белоруссии. «Воевать было очень страшно, — вспоминает ветеран Великой Отечественной войны, — а ещё страшнее — никто не знал, когда наступит его час. Пойдут, например, разведчики позицию выбрать, чтобы пушки установить, а на дороге — мины…» За бой, в котором Пётр Иванович вместе со своим расчётом подбил два танка, удостоен ордена «Красной Звезды», также награждён медалью «За отвагу». Воевал на Закарпатье, в Чехословакии, Польше. Здесь в январе 1945 года, когда войска шли в наступление, расчёт попал в засаду, и Петра Ивановича ранило в ногу. Ему повезло, что пуля не задела кость и в госпитале ему оказали всю необходимую медицинскую помощь. После выписки он отправился домой в Воронежскую область. Но многодетной семье в тот период было очень голодно, и Пётр Иванович вместе с младшим братом отправился в поисках лучшей доли на Кубань, к тётушке, которая жила в селе Воронцовка Ейского района. Да так и остались Смотровы здесь, восстанавливали народное хозяйство Приазовья. Встретил жену, с которой воспитал четверых детей. У него сейчас девять внуков, 15 правнуков, и где бы они ни находились: Екатеринбурге, Краснодаре или Китае — каждый из них поздравил своего любимого дедушку и прадедушку с 95-летием. Сейчас фронтовик проживает со своими детьми и внуками в городе Ейске.

Сегодня гости не только поздравили фронтовика с юбилеем, но и военный комиссар Николай Кузьменко вручил ейчанину юбилейную медаль «За освобождение Беларуси», которая учреждена по указу Президента Александра Лукашенко. К слову, это уже вторая юбилейная медаль — первую он получил десять лет назад.

Пётр Смотров — не единственный, кто удостоен такой награды. Ещё двое фронтовиков, освобождавших Беларусь, живы — Василий Иванович Стрежнев и Василий Иванович Шевченко. Им также будут вручены юбилейные медали в 75-ю годовщину Победы над фашистской Германией.

К сожалению, не дожили до этого дня ещё трое ветеранов, поэтому военком Николай Кузьменко вручил награды их семьям: Анне Маркевич, внучке Виктора Ефимовича Квашук, Василию Лодзинскому, сыну Петра Васильевича Лодзинского и Алексею Рыбальченко, внуку Михаила Гавриловича Калиниченко.