– Многие проголосуют за такую поправку в Конституцию Российской Федерации и обеими руками поддержат известного во всём мире спортсмена-паралимпийца Сергея Бурлакова, который обратился к президенту с предложением дополнить Основной Закон положением не только о праве граждан на благоприятную окружающую среду, но и пунктом об ответственном отношении к животным. И это важно прописать отдельной строкой, поскольку, говоря абстрактно о «сохранении живого природного ресурса и редких животных», мы должны воспитывать у подрастающего поколения гуманное отношение к каждому живому существу, будь то собака или кошка, или страдальцы из передвижных и контактных зоопарков.

Самый искренний отклик находят обращения с экранов телевизоров известных артистов, журналистов, прохожих на улицах. Сколько боли в словах людей, призывающих сделать всё, чтобы больше никогда суд не рассматривал таких чудовищных уголовных дел, как о «хабаровских живодёрках». Вам кажется, что это «где-то далеко»? Увы, занимаясь защитой животных, мы постоянно сталкиваемся с фактами ничем не мотивированной жестокости. И это несмотря на уже имеющуюся законодательную базу (ст.245 УК «Жестокое обращение с животными» и вступивший в действие с 1 января 2020-го уже в полном объёме «Закон об ответственном отношении к животным»). С принятием такой поправки в Конституцию Российской Федерации охрана и защита животных станут и конституционным долгом государства. (А Россия – второй страной в мире (после ФРГ), в Конституции которой прописана обязанность государства и правительства заботиться о правах животных).

«Идея хорошая, – ответил Владимир Путин на предложение спортсмена-паралимпийца. – Но надо продумать, как это сделать». Могу заверить, что у всех, кто занимается зоозащитой, в том числе у членов ОЗЖ «Ковчег», есть для этого опыт, энтузиазм и очень много единомышленников.