Согласно данным Роспотребнадзора, в течение последних суток в крае подтверждено 72 новых случая заражения коронавирусом, что позволило краю занять 42-ю строчку в списке субъектов РФ.

Постепенного снижения числа новых случаев заражения, региону удалось добиться благодаря тому, что Краснодарский край одним из первых в России принял решительные меры по противодействию распространения инфекции. Сейчас на территории сохраняется стабильная эпидобстановка.

Одной из причин такой позиции губернатора края Вениамина Кондратьева была связана с возросшим числом бронирований в марте на черноморские курорты в преддверии нерабочих дней. В итоге, введенный ограничительный режим на всей территории региона позволил минимизировать завоз инфекции в край и ее распространение в муниципалитетах.

  • С середины мая была отмечена стабилизация ежедневного прироста численности зараженных, а с 22 мая началось стойкое понижение заболеваемости.
  • С учетом эпидобстановки, мнения специалистов Роспотребнадзора и медиков, в регионе происходит постепенный выход из ограничительных мер.
  • Сейчас Краснодарский край находится на 12 месте в России по общему количеству заражений. По состоянию на 15 июня число заболевших в крае 5042, при этом число выздоровевших составляет 74%.